Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не матерится, не пьет, не ругает Путина. Правила жизни настоящего чеченца в 11 цитатах Рамзана Кадырова

29 января 2018, 18:44
Не матерится, не пьет, не ругает Путина. Правила жизни настоящего чеченца в 11 цитатах Рамзана Кадырова
Фото: 66.ru c Instagram
Кандидат в президенты Ксения Собчак во время поездки в Грозный невольно пообщалась с местными жителями. Те заявили, что никто в регионе не рад телеведущей и посоветовали ей уезжать, после чего стали преследовать ее и кричать вслед оскорбления. 66.RU решил узнать, как на самом деле полагается вести себя чеченцам согласно заповедям их безусловного лидера и образца для подражания — главы республики Рамзана Кадырова. Осторожно, в материале содержатся видео 18+.

Во время прогулки по городу Ксения Собчак остановилась купить кофе на улице. В этот момент к ней подошли несколько молодых мужчин и начали агрессивный диалог.

— Зачем вы кофе пьете? Кофе вреден для лошадей. Зачем вы сюда приехали?

— Ну вы же все-таки мужчина, мне кажется, так с женщинами говорить нельзя.

— Ну, с вами можно, вы с недобрыми целями и намерениями приехали. Мы из-за вас уже нахватались хлопот.

— Почему вы так с женщинами разговариваете? Я насколько знаю, у вас в республике очень достойные мужчины, которые считают, что это неуважительно так разговаривать с незнакомыми женщинами. Поэтому я вас очень прошу разговаривать со мной достойно.

— *** [убирайся] домой.

— Давайте мы обойдемся без провокаций.

— Никаких провокаций нет, просто вам не место тут, просто садитесь в машину и уезжайте. Мы не рады вам тут. Никто не рад. За весь народ я говорю. Я представитель Чеченской республики…

Когда телеведущая и ее спутники двинулись дальше, около десятка мужчин последовали за ней, выкрикивая оскорбления и призывая ее покинуть Чечню. «Давай, кобыла. Давай, вали домой. Мы не хотим, чтобы из Российской Федерации сделали Дом-2», — говорили чеченцы, некоторые из них при этом отказались представиться, прятали свои лица.

Ксения Собчак:

— Я считаю, что мужчина не должен говорить такое по отношению к гостье, которая приехала в этот город и идет по проспекту и пьет кофе. Я хочу жить в ситуации, когда люди дружат друг с другом, улыбаются друг другу и нормально общаются. … Насколько я знаю ваши традиции, публично обсуждать такие вещи у вас не принято. Я уважаю ваши традиции, вы уважайте традиции нашей большой страны.

Оскорбления на этом, тем не менее, не закончились, и договориться, что можно, а чего нельзя делать «настоящему чеченцу», участникам конфликта так и не удалось…

Для того чтобы понять, насколько поведение людей, с гордостью называющих себя «представителями Чеченской республики» расходится с заповедями, которые почти в каждом своем интервью формулирует глава этой республики Рамзан Кадыров, мы нашли и выписали главные высказывания Рамзана Ахматовича о том, как должен и как не должен вести себя «настоящий чеченец».

В некоторых случаях точно идентифицировать национальность героев роликов не представляется возможным. Однако авторы видео пишут о том, что на ролик попали представители Чеченской республики или люди, которые называют себя «чеченцами». В других случаях герои роликов сами заявляют о своей национальной принадлежности.

Итак, настоящий чеченец, по мнению Рамзана Кадырова:

Образец поведения

— Наш народный этический кодекс, традиции и обычаи обязывают истинного чеченца быть образцом поведения в любом обществе, в любой ситуации. И важно тому, кто по каким-то причинам стал забывать про эти нормы, своевременно напомнить о них.

Для героев ролика образец поведения — это заступиться за девушку и устроить драку.

Не матерится

— У нас не принято даже матом для связки слов. Я никогда футболку не снимал даже при трехмесячном ребенке.

Осторожно, видео 18+: в нем используется нецензурная брань.

Люди на видео знакомы с матерными словами и совсем не стесняются их использовать.

Не критикует Владимира Путина

— Я со всей ответственностью заявляю, что тот, кому пришло в голову высказать угрозу России и произнести имя президента нашей страны Владимира Путина, будет уничтожен там, где он это сделал.

Герой ролика заявляет, что «пока хотя бы один представитель нации будет живым, Северный Кавказ Путину принадлежать не будет».

Ведет трезвый образ жизни

— Как это можно всю жизнь пить? Ну, можно выпить чуть-чуть. А у алкоголика — у него ни семьи, ни родины, ни государства, он — обуза. Напился, зашел, избил жену, детей, выгнал семью к чертовой матери и сидит пьяный, не контролирует себя. … Я бы вообще запретил продавать водку.

Осторожно, видео 18+: в нем используется нецензурная брань.

Попавшие на видео пьяные разборки говорят о том, что и из этого правила есть исключения.

Уважительно относится к женщинам

— А если говорить о кавказцах, то вряд ли у каких-либо других народов к женщине относятся лучше. Простой пример: у чеченцев нельзя прикасаться, даже случайно, ни к одной женщине, кроме матери, сестры или жены. Расплата неминуема. Вместе с тем, ко всем женщинам, знакомым ли, незнакомым, горец обязан относиться так же уважительно, как к родной матери.

Осторожно, видео 18+: в нем используется нецензурная брань.

Помимо видео конфликта между чеченцами и Ксений Собчак, в Сети есть немало других роликов о том, как некоторые представители республики женщин не то чтобы сильно уважают…

Чтет заповеди Корана

— Для меня самое святое — это Коран. Коран — это моя жизнь. Жизнь Пророка, сунна Пророка — для меня это все. Если ты будешь жить по Корану, то никогда не нарушишь традиции и обычаи всех народов, культуры. Это превыше всего. В Коране написано все. Если бы я не прислушивался к Корану, то я не был бы главой и не служил бы народу и государству. Потому что все, что я должен делать, написано в Коране и в жизни Пророка (с.а.в.). Кто как-то с иронией относится, этому человеку своя цена. Не надо при каждом случае пытаться противопоставить Коран и Конституцию.

Приветствует свободу слова и демократию

— Мы не Америка, у нас свобода слова и демократия превыше всего. Мы не говорим об этом, что демократию и свободу слова мы защищаем, а просто делаем. А им, шавкам, не нравится, что Чеченская Республика выиграла борьбу с терроризмом, уничтожила терроризм, выиграла борьбу не просто с какими-то шайками, а с целыми институтами западными, террористами из 51 страны.

Толерантен

— Я — это Россия. У нас должен быть один менталитет — общероссийский.

Герой ролика недоволен тем, что Москва — это «монастырь без устава», где люди позволяют себе что угодно, а русская культура «в упадке».

Терпим к туристам и их манере одеваться

— Почему мы тогда верим продажным шавкам, которые что-то пишут и говорят? Десятки тысяч туристов приезжают, и я не слышал ни одной жалобы. Люди приезжают и в брюках, и в шортах, и в платках. Это мирно процветающий регион.

Компания просто ждала такси после игры в футбол, но чеченец оказался этим недоволен: «Это что, пляж что ли? Что в общественном месте стоите здесь?»

Уважает законы РФ

— Но мы не должны оставлять без внимания нашу молодежь, которая находится за пределами республики. Недопустимо, чтобы молодые люди навязывали свои правила поведения в регионах, в которых они проживают, а также вели себя крайне вызывающе в общественных местах. Нельзя забывать, что они являются гражданами России и обязаны соблюдать законы страны.

Участники видео избили и заставили извиниться за комментарий в Интернете студента Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Взявшийся за то, чтобы разобраться в конфликте, председатель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев подтвердил, что среди нападавших был один чеченец, а также азербайджанцы, русские и люди других национальностей. Отметим, что ранее традиции публичных извинений в Сети в России не было…

Заботится о детях

Наша основная цель — воспитать нашу молодежь культурной, целеустремленной, образованной и дружественной. Мы должны ею гордиться, а не стыдиться.

Осторожно, видео 18+: в нем используется нецензурная брань.

Кто-то заснял, как учительница матерится и несколько минут кричит на детей.