Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Защитники телебашни отменили «обнимашки». Но шанс остановить снос еще есть

26 января 2018, 16:17
Защитники телебашни отменили «обнимашки». Но шанс остановить снос еще есть
Фото: архив 66.RU
Активисты намерены собирать подписи под обращением к президенту.

Защитники недостроенной телебашни отменили «обнимашки» недостроя, которые были запланированы на 27 января. Как сообщается в группе активистов «Спасем телебашню» в социальной сети Facebook, на субботу запланирован только сбор подписей против сноса объекта. Активисты намерены собраться 27 января в 12:00 на площади возле цирка, у входа на станцию метро «Геологическая». Обращение планируют направить президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним, вечером 25 января активисты свердловского регионального отделения общественной организации «Суть времени» с помощью лазерных технологий вывели на башне надписи «Остановитесь, пожалуйста», «2013 Краснознаменная группа», «2018 Телебашня и цирк?», а также хэштеги #МояБашня и #КЗГ.

Утром 26 января у подножия телебашни появился мемориал памяти 40 горожан, которые погибли, пытаясь ее покорить.

В октябре прошлого года Уральская горно-металлургическая компания определила подрядчика, который взорвет телебашню. Планируется, что место под ледовую арену расчистят до начала ЧМ-2018. Запланированный на 2018 г. снос главного екатеринбургского недостроя глава региона Евгений Куйвашев назвал «историческим событием».

Позже возле телебашни выкопали огромный котлован, в который и упадут обломки телебашни. По задумке, ее снесут с помощью технологии направленного разрушения в два этапа. Сначала произведут подрыв верхней части, в результате чего она сложится в нижнюю, затем подорвут ствол, который упадет в сторону реки. В компании УГМК пообещали, что процесс займет немного времени, при этом даже не придется эвакуировать людей из соседних зданий — пыль и воздушная волна будут в пределах нормы.