Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура проверит школу, в которой ребенку запретили есть за одним столом с одноклассниками

25 января 2018, 19:12
Прокуратура проверит школу, в которой ребенку запретили есть за одним столом с одноклассниками
Фото: 66.RU
Раньше у мальчика была льгота на питание, затем он стал платить за обеды полную стоимость, после чего вообще от них отказался и стал носить еду с собой.

Прокуратура Екатеринбурга проверит школу, в которой, как заявила мама одного из учеников, ребенку запрещают есть за одним столом с одноклассниками. В надзорном ведомстве уточнили, что обратят особое внимание на соблюдение требований законодательства об организации питания в общеобразовательных учреждениях города, соблюдение санитарных норм и правил.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— Будет опрошена администрация учебного заведения для установления, действительно ли имеются факты недопуска детей в столовую. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Отметим, речь идет о ситуации в школе №200. Как сообщила в Facebook местная жительница Мария, ее сыну Кириллу запрещают сидеть в столовой за одним столом с одноклассниками.

Мария, мама ученика школы №200:

— Разговоры ходили, намеки намекали, а вот теперь прямо сказали. Несколько раз сказали.
«Не садись, Кирюша, кушать с нами за одним столом». А то столовские работники (школы XXI века) доносят главной по питанию, а главная по питанию жалуется директору, а директор вздрючивает классную руководительницу.

По словам возмущенной мамы, ранее у ее сына была льгота на питание, так как он из многодетной семьи. Затем мальчик потерял эту льготу и стал питаться платно. «Нам было дороговато, да и сын сказал, что еда часто холодная и невкусная, поэтому от питания мы отказались. Стали носить с собой или покупать в буфете», — уточнила она.

Мария:

— То есть представляете себе картину маслом, как классная подходит к ребенку, берет за пуговку, придвигает к себе поближе и вкрадчиво так вещает, глядя в глаза: «Ты с нами не садись и лучше вообще не ешь в эту перемену, а то меня директор ругает». А что у подростка в 14 лет в голове? А что у него дома творится? А как на его восприятие легло вот это унижение?