Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Совершают непристойности под звуки гимна»: Генпрокуратура поищет экстремизм в фильме «Смерть Сталина»

24 января 2018, 18:05
Юрия Чайку попросили посмотреть фильм и сказать, нет ли в нем «возможных угроз общественной безопасности при прокате».

Общественный совет при Министерстве культуры РФ направил письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой вынести министру культуры Владимиру Мединскому предостережение «о необходимости принятия мер по недопустимости нарушения законодательства» в связи с выдачей прокатного удостоверения фильму «Смерть Сталина». Также активисты попросили Чайку проверить фильм на предмет экстремизма и «возможных угроз общественной безопасности при прокате».

Как сообщает РБК, письмо датировано 23 января — как раз в тот день общественный совет попросил передвинуть премьеру фильма на полгода, а Министерство культуры и вовсе отозвало у комедии прокатное удостоверение.

В письме говорится, что члены общественного совета при Минкульте посмотрели «Смерть Сталина» и обнаружили, что лента направлена на «возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма». Также активисты посчитали, что в трейлере усматривается оскорбительное отношение к гимну СССР. «Используются непристойные выражения и действия под звучание государственного гимна», — отметили в письме.

Напомним, картина британского режиссера Армандо Ианнуччи рассказывает о «хаосе режима, который творился после смерти Иосифа Сталина». Авторы картины говорят, что комедия является свободной интерпретацией исторической действительности, а все диалоги в нем вымышлены.

Первый раз Минкульт получил от прокатчика копию фильма в декабре и ведомство не выявило нарушений. 17 января картине выдали прокатное удостоверение, однако уже 23-го отозвали его. Мединский заявил, что причиной этого стало осознание «нравственной границы между критическим анализом истории и глумлением над ней».