Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зачем агрессивные казаки с Донбасса участвуют в рейдах Минприроды. Официальное заявление

22 января 2018, 13:10
Зачем агрессивные казаки с Донбасса участвуют в рейдах Минприроды. Официальное заявление
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
В ведомстве рассказали, что специально обученные казаки уже с 2015 года регулярно ездят на рейды вместе с сотрудниками министерства. При этом как именно казаки должны себя вести на таких мероприятиях — непонятно.

Как объяснил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, казаки были призваны для оказания помощи при осуществлении экологического надзора за озером Балтым. По его словам, организаторы соревнований уже с 2012 года нарушают Водный кодекс РФ, согласно которому к водоемам нельзя приближаться на автомобилях ближе чем на 200 метров, а также законодательство РФ об особо охраняемых природных территориях.

Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области:

— Балтым с 1975 года — памятник природы, то есть территория, которая находится под охраной государства. Поэтому нахождение автотранспортных средств на территории водоема запрещено.

Алексей Кузнецов пояснил, что в министерстве считают, что автогонки причиняют серьезный вред окружающей среде, так как выхлопные газы содержат в себе элементы, которые вредны не только для организма человека, но и для состояния водных объектов. По его словам, Балтым «и так уже теряет свои качества как объект экологической охраны», а водные объекты области «не совсем в хорошем состоянии». При этом министр подчеркнул, что к самим гонкам претензий у министерства нет — «вопрос касается лишь нахождения транспортных средств в водоохранной зоне».

Кузнецов также заметил, что организатор гонок Максим Ченцов нарушает законодательство с 2012 года, но добавил, что министерство занимается проблемой только с 2015 года, поэтому о том, почему раньше балтымских дрифтеров никто не трогал, он сказать не может.

Алексей Кузнецов:

— С 2015 года в министерство по данному факту поступило порядка 20 жалоб. Раньше сложность состояла в том, что мы не могли зафиксировать отсутствие твердого покрытия, но в 2017 году был осуществлен специальный выезд, и данный факт зафиксировали. Предостережение господин Ченцов получил 12 января 2018 года, то есть он прекрасно знал, что своими действиями может нарушить законодательство.

Тот факт, что выезд на лед блокировали вооруженные казаки с ножами, нагайками и саперными лопатками, министр объяснил обоюдным сотрудничеством. По словам Кузнецова, с 2015 года «во исполнение указа президента России и закона о казачестве» представители общества регулярно ездят на рейды вместе с министерством. Кузнецов усомнился в том, что казаки были вооружены, и сказал, что на месте событий не был, так что прокомментировать данный факт никак не может. Министр заверил, что действия казаков регламентированы, «все обучены и прекрасно знают, как себя вести». Но как именно они должны вести себя во время подобных мероприятий, Кузнецов объяснить не смог.

Алексей Кузнецов:

— Мы разговариваем о ситуации, которая происходила. Если я буду сейчас регламенты всех свои сотрудников рассказывать… это не совсем правильно. Давайте мы не будем в дискуссию уходить, давайте задавать вопросы по сути.

Зачем сотрудникам полиции и чиновникам потребовалось усиление в виде ветеранов Донбасса, остается только догадываться. Впрочем, эксперты, опрошенные 66.RU, сошлись по этому вопросу во мнениях: для устрашения! Сами казаки так объяснили корреспонденту 66.RU причину своего появления на льду Балтыма: «Мы здесь не просто так, куда нас послали, туда и идем».

В результате рейда была задержана часть автолюбителей. На некоторых из них были составлены протоколы, им был выписан штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей. По словам Кузнецова, в отношении Ченцова также будет заведено административное дело.