Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пьяные медсестры принимали пациентов и ставили уколы. Остановить их смогла только полиция

18 января 2018, 17:38
Пьяные медсестры принимали пациентов и ставили уколы. Остановить их смогла только полиция
Фото: архив 66.RU
В больнице под Екатеринбургом пьяные медработники отказывались госпитализировать пенсионерку с гипертоническим кризом. Родственникам пришлось вызвать полицию прямо в больницу.

Сотрудницы Сысертской городской больницы принимали пациентов, ставили им уколы в состоянии алкогольного опьянения. Как рассказал корреспонденту 66.RU житель поселка Щелкун Мидхат Дияров, 14 января его мать Талисма Андаровна почувствовала себя плохо и в сопровождении внучки обратилась в больницу с высоким давлением и подозрением на гипертонический криз. Там женщине поставили укол, сделали кардиограмму и с давлением 180 начали отправлять домой. Внучка пенсионерки рассказывает, что свое решение сотрудницы больницы мотивировали тем, что с гипертоническим кризом к ним в отделение никого не принимают, да и места даже в коридоре нет.

Мидхат Дияров, сын пациентки:

— В результате, дочь позвонила мне вновь и сказала, что в приемном отделении осмотр мамы проводили медсестра и санитарка, от обеих сильно пахло алкоголем. Одна из них даже не могла справиться с проводами для кардиограммы.

Когда дочь сказала, что позвонит в министерство здравоохранения, одна из них ответила: «звоните куда хотите, я вообще скоро увольняюсь». Мужчина, не зная, что делать в сложившейся ситуации, начал обзванивать всевозможные службы, в том числе скорую помощь. Диспетчер ответила, что раз пациент уже в больнице, то они ничего больше сделать уже не могут, и дала номер телефона приемного покоя, в котором находились его мать и дочь. Позвонив туда, Мидхат Дияров сначала попал на одну из сотрудниц, которая, по его мнению, разговаривала неадекватно, а потом и вовсе бросила трубку. Со второй попытки ему удалось поговорить с дежурным врачом. Вскоре мужчине вновь перезвонила дочка и сообщила, что бабушку все-таки положили в палату — место откуда-то чудом нашлось. А нетрезвые медсестра и санитарка продолжают принимать пациентов.

После этого Мидхат Дияров позвонил в Сысертское РОВД и сам поехал в полицию. Позже, вместе с нарядом полиции, он приехал в приемный покой больницы, где было проведено медосвидетельствование обеих сотрудниц, которые находились на смене.

Мидхат Дияров:

— Освидетельствование подтвердило наши с дочкой опасения, сотрудницы были пьяны. Хочу отметить, что укол мой матери они ставили в таком состоянии. На них составили протокол.

На следующий день Мидхат направил через официальный сайт министерства здравоохранения обращение с жалобой по данному случаю. Корреспондент 66.RU связался с администрацией Сысертской центральной районной больницы, чтобы получить их комментарий касательно сложившейся ситуации.

Иван Стельмах, заместитель по лечебной работе:

— Руководство больницы узнало о случившемся практически сразу. Две сотрудницы, санитарка и медсестра, уже уволены.

В Министерстве здравоохранения Свердловской области корреспонденту 66.RU пояснили, что в отношении руководства сысертской больницы никаких проверок и дополнительных санкций не будет.

Константин Шестаков, пресс-секретарь Минздрава:

— Если они уволены — значит, проверка уже проведена. Это нарушение трудовой дисциплины, здесь не требуется никаких дополнительных проверок. Любой сотрудник обязан приходить на работу в трезвом состоянии. Сам факт говорит за себя, если сотрудники уволены — какая еще может быть проверка.