Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ назвала главные угрозы для России. Их всего две

18 января 2018, 15:49
Опаснее всего для РФ территориальные притязания иностранных государств и попытки проникновения в страну террористов.

Федеральная служба безопасности назвала главные угрозы национальной безопасности России. Согласно новому проекту президентского указа об основах государственной пограничной политики, спецслужбы считают главными угрозами территориальные притязания иностранных государств и попытки проникновения в страну террористов, пишут «Ведомости».

Также среди угроз называются наличие вблизи границ очагов социально-политической и военной напряженности, «сохраняющиеся предпосылки к дестабилизации общественно-политической обстановки на приграничной территории», «возрастание рисков экономической и демографической экспансии отдельных районов на приграничной территории Российской Федерации из-за низкой заселенности и уровня социально-экономического развития».

ФСБ признает опасной деятельность трансграничной преступности, «криминализацию населения приграничной территории», контрабанду оружия и наркотиков, а также «активизацию деятельности сопредельных государств и транснациональных корпораций в попытках освоения и использования стратегических ресурсов морских пространств в ущерб национальным интересам» России.

В документе спецслужбы отметили, что РФ не имеет территориальных претензий к другим государствам, «отвергает любые территориальные притязания» и «последовательно ведет дело к бесконфликтному завершению процесса международно-правового оформления государственной границы» и разграничения морских пространств.

При этом Россия не исключает изменение «прохождения государственной границы РФ на законной основе с учетом интересов договаривающихся сторон при соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров».