Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург приехал силовик, который будет контролировать треть территории страны

18 января 2018, 11:22
В Екатеринбург приехал силовик, который будет контролировать треть территории страны
Фото: 66.ru, пресс-служба уральского полпредства
Ранее генерал-майор юстиции Александр Антюфеев сумел отправить в отставку командование Балтийского флота.

Новый военный прокурор Центрального военного округа генерал-майор юстиции Александр Антюфеев на этой неделе приступил к работе. Как пишет «РБК-Екатеринбург», неделей ранее в новом качестве он первый раз встретился с коллективом, а 10 января Антюфеева официально представил уральскому полпреду Игорю Холманских первый заместитель Главного военного прокурора России Евгений Иванов.

До переезда на Урал Александр Антюфеев был военным прокурором Балтийского флота. В период его работы надзорное ведомство выявило массу нарушений командования флота. Возбуждались уголовные дела, связанные с расходованием средств при строительстве объектов военной и социальной инфраструктуры, организации питания и обслуживания в военных городках. Громким делом стало расследование аварии российской подлодки в 2016 году. Министр обороны России тогда отстранил командующего Балтийским флотом Виктора Кравчука и начальника штаба Сергея Попова. Позднее должностей лишились около 50 командиров из штабов и воинских частей.

При этом прокуратура Балтийского флота считается небольшим подразделением в структуре военной прокуратуры. Поэтому, говорят источники «РБК-Екатеринбург», перевод в ЦВО — первый по величине военный округ — следует трактовать как серьезное повышение. «Работа здесь открывает значительные кадровые перспективы», — объясняет собеседник.

Напомним, что первый заместитель военного прокурора страны, генерал-лейтенант юстиции Евгений Иванов являлся предшественником Антюфеева. В должности прокурора ЦВО Иванов проработал шесть лет — до сентября 2017 года. Экс-командующий Центральным военным округом генерал-полковник Николай Богдановский в 2014 году стал первым заместителем начальника Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации, а после событий на Украине и в Сирии включен в санкционный список Канады.