Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

39 российских детей, "застрявших" в Бресте на трое суток, сегодня отправятся в Москву

7 августа 2008, 17:50
39 российских детей, трое суток не имевших возможности уехать из Бреста, в четверг будут поездом отправлены домой.
Об этом сообщил агентству "Интерфакс" начальник управления по гражданству и миграции УВД Брестской области Виталий Аксенов.

По его словам, получена информация, что деньги за проживание в брестской гостинице и на билеты получены. Аксенов также отметил, что с 4 августа группа российских детей проживала в гостинице "Брест" в кредит.

Напомним, в Бресте трое суток находятся 39 детей из Свердловской области, ездивших в составе творческих коллективов в турне в Польшу. Дети не могут выехать домой из-за того, что организаторы поездки не обеспечили их билетами.

Как сообщил агентству руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, в связи с данной ситуацией возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Он рассказал, что коллектив "Кугарсен", в который входят дети от 9 до 15 лет, выехал из Екатеринбурга для участия в фестивале "Дни народов Среднего Урала", проходившего с 21 июля по 4 августа в Польше.

"За организацию и оплату дорожных расходов отвечала Марина Казанцева, директор некоммерческого предприятия "Межрегиональный центр поддержки и развития образования, культуры и искусства". Родители передали ей около 300 тысяч рублей. Но по окончании фестиваля выяснилось,что деньги за проживание детей в гостинице в Бресте и обратную дорогу в Екатеринбург не переведены", - сказал представитель ГУВД.

Марина Казанцева доставлена в райотдел милиции, она содержится под стражей, с ней работают сотрудники прокуратуры.