logo

Чем мы дышим: в воздухе Екатеринбурга зафиксировали превышение опасных веществ и пыли

архив 66.RU

Самым неблагоприятным месяцем стал октябрь прошлого года.

В четвертом квартале прошлого года метеорологи зафиксировали в Екатеринбурге случаи превышения нормативов содержания диоксида азота, мелкодисперсной пыли, оксида азота и оксида углерода. Это следует из опубликованного доклада областного Минприроды.

По данным мониторинга, максимальная среднесуточная концентрация диоксида азота превысила предельно допустимую концентрацию — в 1,2 раза , оксида азота  — незначительно ( в 1,005 раза ), мелкодисперсной пыли  — в октябре в 3,6 раза .

При этом максимальная разовая концентрация мелкодисперсной пыли превысила предельно допустимую концентрацию в  2,1 раза , оксида углерода  — в октябре незначительно ( в 1,01 раза ) превысила предельно допустимую концентрацию, число случаев превышения нормативов составило 1,4% . Превышение нормы по содержанию диоксида серы не зафиксировано.

Напомним, вечером 16 января синоптики объявили первую степень опасности из-за смога, который провисит над Екатеринбургом как минимум до вечера пятницы, 19 января.