Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УФАС потребовало снять плакаты с Владимиром Путиным с четырех улиц Екатеринбурга

16 января 2018, 20:08
УФАС потребовало снять плакаты с Владимиром Путиным с четырех улиц Екатеринбурга
Фото: 66.RU
Предвыборные афиши появились в конце прошлого года, когда глава государства еще не стал кандидатом в президенты и не подал документы в ЦИК.

Свердловское Управление федеральной антимонопольной службы выдало в адрес МУГИСО предписание, согласно которому необходимо демонтировать рекламные конструкции в четырех точках города: на перекрестках Белинского — Шварца, Вильгельма де Геннина — Серафимы Дерябиной, Учителей — Советская и Щербакова. По данным Znak.com, речь идет об афишах, на которых изображен Владимир Путин с подписью «Одна страна — один президент!» и датой президентских выборов — 18 марта 2018 года.

По мнению УФАС, появление афиш с Путиным — это нарушение ч. 1 с. 15 закона «О защите конкуренции». Плакаты появились в конце 2017 года. На тот момент Владимир Путин еще не подал документы в ЦИК, а значит, эта агитация считается незаконной.

УФАС потребовало демонтировать плакаты до 26 января. Тем не менее афиш в указанных местах уже нет — их сняли по инициативе самого МУГИСО, которое ранее обратилось в УФАС и заявило, что конструкции могли использовать в недобросовестной конкурентной борьбе на рекламном рынке. Ведомство попросило антимонопольщиков принять меры, чтобы подобные ситуации больше не повторялись.