Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-квартальному Орджоникидзевского района грозит 3 года условно из-за падения хоккейных ворот на ребенка

16 января 2018, 12:08
Экс-квартальному Орджоникидзевского района грозит 3 года условно из-за падения хоккейных ворот на ребенка
Фото: личная страница Андрея Альшевских в социальной сети Facebook
Также гособвинение просит запретить Алексею Беззубу занимать должности на муниципальной службе в течение трех лет.

Гособвинение попросило назначить бывшему главному квартальному Орджоникидзевского района Алексею Беззубу три года лишения свободы условно. Речь идет об уголовном деле по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность»), которое завели после того, как в одном из дворов Уралмаша на ребенка упали хоккейные ворота.

Как сообщил на своей странице в Facebook Алексей Беззуб, прокуратура также просит запретить ему занимать должности на муниципальной службе в течение трех лет и «удовлетворить требования потерпевших в пределах разумного». Родители пострадавшего мальчика, напомним, требуют компенсацию за моральный и материальный ущерб в размере более миллиона рублей.

Беззуб рассказал, что прокуратура считает, что бесхозные хоккейные ворота упали на ребенка из-за того, что он взялся на верхнюю перекладину и качался на ней в присутствии родителей. Бывший главный квартальный района при этом виновен в том, что «не осуществил надлежащее исполнение контроля обеспечения подчиненными ему сотрудниками безопасной эксплуатации объектов».

Алексей Беззуб, бывший главный квартальный Орджоникидзевского района:

Экс-квартальному Орджоникидзевского района грозит 3 года условно из-за падения хоккейных ворот на ребенка

— То есть неправильно контролировал подчиненных, которые отвечают за безопасную эксплуатацию. Потому что выборочно производил контроль объектов. Видимо, надо было все 39 кортов контролировать после восьми часов вечера — вот это был бы правильный контроль.

Напомним, 26 августа 2016 года на спортивной площадке уралмашевского двора на Индустрии, 30 мальчика придавило упавшими хоккейными воротами. Со спортивной площадки пострадавшего доставили в реанимацию, где срочно прооперировали. В ходе расследования инцидента выяснилось, что спортивная площадка принадлежит муниципалитету, а отвечает за нее отдел плоскостных сооружений Орджоникидзевского района. Сразу же после происшествия глава этого отдела был уволен.

По версии следствия, Беззуб «совершил преступление, предусмотренное ч. 2. ст. 293 УК РФ, — халатность, то есть «неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностям по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Алексей Беззуб заявлял, что уголовное преследование несправедливо, а сам он не нарушал должностные инструкции: казенные ворота были убраны на склад, а те, что упали на ребенка, были самодельными. Кроме того, требования ГОСТа не предписывают закреплять хоккейные ворота. В связи с этим подсудимый отказался пойти на досудебное урегулирование конфликта, которое предполагало выплату родителям пострадавшего денежной компенсации (а значит — автоматическое признание вины).

Также Беззуб нашел новое доказательство своей невиновности. По его версии, хоккейные ворота вообще не могли упасть мальчику на живот. «Даже если раскачаться на воротах, чтобы они ходили ходуном, и их уронить, то ворота упадут максимум на ноги», — заявил он.