Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как будет жить район Центрального стадиона во время матчей ЧМ-2018: схема периметра безопасности

15 января 2018, 18:00
Как будет жить район Центрального стадиона во время матчей ЧМ-2018: схема периметра безопасности
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
По данным представителей администрации, наибольшие неудобства коснутся жителей 60 домов, расположенных вблизи стадиона.

Мэрия Екатеринбурга раскрыла подробности масштабных перекрытий, которые ожидают в Екатеринбург до и во время чемпионата мира по футболу. Единственные, кого не коснутся эти ограничения — пешеходы, которые, по словам представителей администрации, смогут спокойно передвигаться вблизи Центрального стадиона в любой день.

Как рассказала 66.RU председатель комитета по организации значимых общероссийских и международных мероприятий городской мэрии Анна Байчибаева, первый этап перекрытий стартует ориентировочно с 1 февраля. С этого дня движение транспорта ограничат на улицах Пирогова (от Анри Барбюса до Татищева) и Ключевской (от Мельникова до Пирогова). К середине февраля проезд машин закроют также по Татищева на участке от Мельникова до Репина в направлении центра. Как объясняет Байчибаева, на этих участках будут монтировать объекты инфраструктуры к ЧМ-2018.

Перекрытия третьего этапа будут кратковременными — только непосредственно в дни матчей, которые, напомним, пройдут 15, 21, 24 и 27 июня. С 10 утра движение всех видов транспорта будет ограничено в квадрате Токарей — Московская — ВИЗ-бульвар — Гурзуфская.

Сама «запретная зона» будет поделена на 15 участков, в каждом из которых будут свои правила. Например, в ближайшие к стадиону участки даже для аккредитованных машин закроют доступ за несколько часов до матча. В другие заезжать можно будет в любое время.

Аккредитовать машину жители домов, попавших в зону отчуждения, смогут до 15 марта через УК и ТСЖ. Для получения аккредитации к анкете нужно будет приложить один из документов — прописку, временную регистрацию, договор аренды или свидетельство о праве собственности. Также при подаче заявки необходимо будет указать все данные об авто, но документы прикладывать не нужно. В мэрии отмечают, что на одного человека может быть записана только одна машина. Вся информация, а также анкеты для жителей будут размещены в интернете на сайте ekaterinburg-2018.ru в разделе «Транспорт».

Анна Байчибаева:

— Не думаю, что такие меры вызовут какие-либо организационные сложности при создании транспортного периметра, так как для столицы Урала это не новый опыт. Похожую работу мы проводим в День города, когда перекрываем центр Екатеринбурга. Люди, проживающие, например, на улицах Ленина или 8 Марта, уже давно привыкли к этому.

Что касается арендаторов, которые снимают офисы на первых этажах домов, попавших в перекрываемый квадрат улиц, то они такую аккредитацию, дающую право на проезд, получить не смогут.