Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В свете активизации защитников прав на свободу». Глава СКР предложил официально ввести в России цензуру

15 января 2018, 09:20
По мнению Александра Бастрыкина, это позволит оперативнее пресекать попытки расшатать общественно-политическую обстановку в стране.

Власти должны получить право блокировать сайты в административном порядке, заявил глава СРК РФ Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета Российской Федерации:

— В целях активного пресечения экстремизма представляется целесообразным предусмотреть внесудебный (административный) порядок включения информации в федеральный список экстремистских материалов, а также блокировки доменных имен сайтов, которые распространяют такую информацию. Считаю, что такой порядок даст возможность более оперативно реагировать на пропаганду экстремизма в интернете.

Если собственник заблокированного ресурса будут не согласен с предпринятыми мерами, он, по мнению главы СКР, сможет обжаловать решение в суде.

В качестве примера Бастрыкин привел опыт китайских властей, которые запретили работу тех электронных СМИ, среди собственников которых числились иностранцы. «В этой стране в руководстве национальных СМИ смогут работать исключительно граждане Китая, а серверы онлайн-СМИ могут находиться только в КНР. В разумной мере этот опыт вполне мог бы быть взят на вооружение и в России», — считает генерал юстиции.

Также Бастрыкин высказался о «пределах цензурирования» интернета в России.

Александр Бастрыкин:

— Представляется важным определиться с пределами цензурирования в России глобальной сети интернет и средств массовой информации, так как эта проблема в настоящее время вызывает острые дискуссии в свете активизации защитников прав на свободу получения и распространения информации

Отметим, что цензура в СМИ запрещена Конституцией РФ. «Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается», — говорится в тексте статьи 29 основного закона Российской Федерации.