Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следить за беспилотниками будут полиция и Росгвардия

15 января 2018, 08:40
Соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) Минтранс России намерен внести в нынешнем году.

Сотрудники полиции и Росгвардии могут получить полномочия рассматривать дела о нарушении правил использования воздушного пространства беспилотниками. Минтранс намерен разработать соответствующий законопроект в 2018 г. Сейчас отслеживанием полетов беспилотных летательных аппаратов занимаются Росавиация и Ространснадзор, однако, по мнению специалистов, они не в состоянии проследить за каждым дроном.

Как отмечают эксперты, сегодня беспилотники из забавы превратились в средство для террористических атак и шпионажа. В декабре 2016 г. представители Минобороны РФ сообщили, что с 2016 г. сирийские боевики активно использовали коммерческие квадрокоптеры для диверсий. Также в российском военном ведомстве предупредили, что боевики получили доступ к технологиям, которые позволяют использовать беспилотные летательные аппараты в любой стране мира.

Согласно российскому законодательству, любой квадрокоптер — это спортивное судно, даже если речь идет об игрушках или спортивных дронах. Чтобы беспрепятственно совершить полет, его необходимо согласовать с авиационными органами, в частности предоставить полетный план, получить разрешение и др. Кроме того, беспилотники не должны залетать в запретные зоны, к которым, в частности, относятся особо охраняемые объекты. За нарушение правил использования воздушного пространства дронами собственник аппарата может быть привлечен к административной ответственности.