Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россиян будут отучать от алкоголя устрашающими картинками

12 января 2018, 13:10
Россиян будут отучать от алкоголя устрашающими картинками
Фото: архив 66.RU
Письмо с предложением размещать на упаковках алкоголя изображения пораженных органов поступило министру здравоохранения России Веронике Скворцовой от руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева.

Автор инициативы предложил размещать на упаковке с алкоголем не только текстовую информацию о губительных последствиях чрезмерного потребления, но и красочно ее иллюстрировать. Он отметил, что в качестве иллюстрации должны быть использованы фотографии пораженных алкоголем органов. Так, по его мнению, граждане смогут получить полное представление о вреде потребления алкоголя.

В пресс-службе Минздрава RT заявили, что готовы изучить предложение общественников. Ранее в Госдуме предлагали увеличить размер надписи о вреде алкогольной продукции.

Отметим, что тем же правилам следуют производители табачных изделий. С 15 ноября изображения на пачках сигарет стали наносить сверху на обеих сторонах упаковки. Размер их теперь должен быть не менее 50% от площади пачки. Между тем многочисленные опросы в мире показали: страшные картинки на сигаретных пачках практически не влияют на число курящих и их восприятие курения.