Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УФАС подало в суд на Александра Якоба из-за киосков

11 января 2018, 20:33
УФАС подало в суд на Александра Якоба из-за киосков
Фото: 66.RU
Антимонопольщики просят привлечь сити-менеджера Екатеринбурга к ответственности из-за того, что он отказался включить в схему размещения несколько десятков нестационарных объектов.

Управление федеральной антимонопольной службы по Свердловской области хочет привлечь сити-менеджера Екатеринбурга к административной ответственности. Ведомство уже направило в арбитражный суд соответствующее заявление, пишет Znak.com.

По информации издания, в августе администрация Екатеринбурга вынесла предписание городским властям по обращению предпринимателей в связи со схемой размещения нестационарных объектов на территории города на 2017–2018 годы и критериями включения объектов в эту схему. Речь в предписании шла о заявлении индивидуального предпринимателя и двух ООО. Мэрия отказалась включить в схему размещения нестационарных объектов предложенные ими киоски. В общей сложности горадминистрация отказала нескольким десяткам закусочных, киоскам «Овощи-фрукты», павильонам розничной торговли и одной обувной мастерской.

ФАС аргументирует свою позицию мнением уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, который говорит о том, что многочисленные отказы администрации Екатеринбурга о включении предлагаемых субъектов предпринимательской деятельности в схему размещения нестационарных торговых объектов на 2017–2018 годы свидетельствует о превышении мэрией полномочий «в части установления политики в области деятельности, проводимой в ущерб малоформатной торговле».

Отметим, УФАС признало, что мэрия нарушила закон о торговле и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Предписание горадминистрация не выполнила, в связи с чем антимонопольщики обратились в суд.