Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жильцы этого дома годами вычерпывают фекалии из своих квартир, но не унывают. Видео

10 января 2018, 17:54
Жильцы этого дома годами вычерпывают фекалии из своих квартир, но не унывают. Видео
Фото: 66.RU
Коммунальщики лишь разводят руками и грозятся отключить воду во избежание аварийных ситуаций.

Семья Хазовых проживает на первом этаже в зловонном доме с 1998 года. Они заехали в двухэтажку, расположенную на Коммунистическом проспекте 7, сразу после капремонта. Строению к тому моменту было уже около 40 лет. По словам Маргариты Хазовой, проблемы с трубами появились практически сразу же.

Маргарита Хазова, жительница дома:

— Дело в том, что в нашей и соседней квартире находятся два стояка, на которых весь дом. Если у кого-то что-то засорилось или сломалось — то чистить идут к нам. Так вот минимум два раза в месяц нас стабильно топило жидкостью из общей канализации.

Однако жильцы все это время терпели. После обращения в аварийную службу на место коммунального ЧП выезжали сантехники, все прочищали, и на какой-то момент о проблеме, казалось бы, можно было забыть.

Однако в последнее время, с началом новогодних праздников, ситуация кардинально изменилась. Затопление фекалиями стало происходить практически каждые три дня. При этом теперь зловонные ручьи растекались не только по квартирам несчастных жильцов, но и за их пределы. Лужи стали образовываться в подъезде, за дверями, на улице.

По словам Маргариты Хазовой, временами она вынуждена сутками вычерпывать зловонную жидкость из ванной комнаты.

Маргарита Хазова, жительница дома:

— А вчера так вообще было просто до слез. Мы с соседкой до ночи выметали эту воду из подъезда. Аварийная служба сначала приехала, но сантехники никого из жильцов не вызвали, сами что-то пытались прочистить и уехали. Потом диспетчер нам по телефону сказала, мол: «договаривайтесь с соседями с верхних этажей, чтобы меньше пользовались водой. Иначе мы приедем и вообще воду перекроем». Но мы не унываем! У нас в подъезде пол кривой, с уклоном, и благодаря этому вода стекает к выходу, а не затекает к нам обратно в квартиры через низкие пороги.

В результате вечных потопов в квартирах испорчен ремонт, стены заляпаны фекалиями, ржавые стояки подтекают. Детей из подъезда приходится выносить на руках, так как глубокие и широкие лужи у входной двери ребенок обойти не может.

Таисия Короткова, жительница дома:

— У меня двое детей — 4 и 6 лет. Жить в таких условиях вообще невыносимо и вредно. Мало того, что запах крайне неприятный, так еще и стены разрушаются — в них огромные дыры. Получается, снаружи более-менее дом подкрасили, так как мимо ездят военные начальники, а вот то, что внутри происходит, по большому счету никому не нужно.

В УК «Технодом», которая обслуживает двухэтажку, корреспонденту 66.RU заявили, что о вчерашнем инциденте не в курсе.

Виктория Русских, руководитель ЖЭК УК «Технодом»:

— Если происходят аварии, аварийная служба обязательно ставит нас в известность. У нас запланирован капремонт этого дома на 2018 год, трубы будем менять. Но если у людей безвыходное положение сейчас и постоянно происходят аварии, мы, конечно, должны их устранить до капремонта. Что касается диспетчера, она могла попросить не пользоваться водой до приезда аварийки, в любом случае сейчас будем поднимать все справки и разбираться.