Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

28% сладких подарков — без маркировки и документов. Пугающая новогодняя статистика Роспотребнадзора

3 января 2018, 12:00
В управлении по Свердловской области отчитались о проверках точек торговли праздничными сладостями для детей. Результаты впечатлят любого родителя.

В предновогоднюю пору контролеры Роспотребнадзора провели 22 контрольно-надзорных мероприятия в отношении организаций, реализующих сладкие новогодние подарки для детей на территории Свердловской области. Из 22 объектов 15 показали нарушения санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей.

Оказалось, что из 2,5 тысяч сладких новогодних наборов, проверенных инспекторами, 700 штук (порядка 28%) реализовывались с нарушениями правил маркировки, отсутствием документов, подтверждающих качество и безопасность товара, либо отсутствием в документах информации о соответствии товара требованиям и т.д.

На данный момент общая сумма штрафов, наложенных на свердловских предпринимателей за эти нарушения, составила 116,5 тысячи рублей — составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, остальные дела находятся в стадии рассмотрения.

В Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, хоть и с опозданием, но напомнили, на что следует обращать внимание, покупая сладкие новогодние наборы детям:

  • Продаваться они должны не с рук, а в местах организованной торговли (супермаркетах, торговых центрах, магазинах).
  • Этикетка должна легко читаться.
  • На этикетке должен быть указан состав подарка (сколько и каких в нем конфет, шоколадок и печенья). Кроме того, ищем на этикетке массу, дату фасовки, срок и условия хранения, юридический адрес фасовщика (там принимают претензии от потребителей), пищевую ценность, единый знак обращения продукции на рынке.
  • Упаковка должна быть прочной, не мятой и плотно закрытой. Если роль упаковки играет мягкая игрушка, в ее наполнителе не должно быть твердых и острых предметов (если игрушка находится внутри подарка, у нее должна быть собственная упаковка).
  • На упаковке должна быть пиктограмма в виде рюмки и вилки, обведенных в кружок.