Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Перед кем виновата Россия. Лидеры по выбиванию видеоизвинений-2017

2 января 2018, 15:58
Перед кем виновата Россия. Лидеры по выбиванию видеоизвинений-2017
Фото: скриншот видео телеканала ТНТ
В минувшем году принудительные публичные извинения стали самым востребованным форматом решения конфликтных ситуаций на всех уровнях.

Практика вынужденных или принудительных извинений на камеру в 2017 году стала повсеместной. Эту традицию еще несколько лет назад заложили власти Чечни. Одно из первых видеоизвинений было записано с участием жительницы Чечни Айшат Инаевой в 2015 году. Она публично обвинила власти республики в поборах с бюджетников и после разразившегося скандала вынуждена была публично извиняться перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

А в 2017 году популярность видеоизвинений приобрела всероссийские масштабы. так, например, в июле 2017 года: житель Ногайского района Дагестана Равиль Тангатаров записал видео с оскорблениями в адрес главы республики Рамазана Абдулатипова. И уже на следующий день он опубликовал обращение с извинениями — но на этом история не завершилась. Вскоре в пабликах появился ролик, где избитые в кровь Тангатаров и его знакомый просят прощения у главы Дагестана.

Видео 18+ (содержит нецензурную лексику)

В мае 2017 года «Петербургская газета» опубликовала интервью о том, что ингуши должны «благодарить Сталина» за депортацию 1944 года. К директору компании, которая владеет газетой, приехали «крепкие парни» и записали ролик с извинениями.

Продолжили традицию чеченские полицейские. В одном из районных отделов МВД в Чечне были избиты четверо подростков, рассылавших в мессенджере «хулиганские сообщения». Силовики вычислили хулиганов, привезли их в отделение, избили, а заодно заставили публично извиняться.

Извиняться перед чеченскими силовиками пришлось и семье Тазуркаевых из Ачхой-Мартановского района. Принести извинения силовикам пришлось после того, как Салам Тазуркаев в эфире одного из телеканалов заявил, что сотрудники одной из силовых структур угрожали убить их родственницу. 


В конце декабря публично извиняться заставили студента РАНХиГС Олега Терещенко. Поводом для инцидента стала перепалка в соцсетях с другими студентами этого же вуза, выходцами с Кавказа. В своих комментариях Терещенко заявил о том, что кавказские девушки должны сами решать, с кем дружить и встречаться. После этого Олега Терещенко подкараулил студент академии Рашид Хамхоев с друзьями, избил и заставил публично извиняться на камеру.

Видео 18+ (содержит нецензурную лексику)

Наряду с общественно-политической повесткой, формат публичных извинений пришел в шоу-бизнес. Здесь родоначальником жанра стал рэпер Баста, который заставил публично извиняться блогеров канала NEMAGIA, оскорбивших его маму.


Но больше всего шума в информационном пространстве наделало извинение генерального директора Comedy Club Андрея Левина. Ему пришлось извиняться за скетч про девушку из Ингушетии. После того как представители ингушской диаспоры начали штурмовать офис телеканала, Левин публично заявил, что команда «искренне не хотела кого-то обидеть и оскорбить» и что сценка вышла в эфир из-за «недоработки» и «исключительной случайности».


Позже звезды телеканала записали еще одно видео с извинениями перед ингушским народом за свои шутки.

Но на этом проблемы телеканала не закончились. В конце года публичных извинений от ТНТ потребовали представители Калмыкии. На этот раз поводом для оскорбления стал один из эпизодов сериала «Улица», герои которого пошутили над статуэткой Будды в соитии, символизирующей «неразрывное единство блаженства и пустоты». Пока, правда, публичных извинений от телеканала не последовало. Для этого у телеканала есть весь 2018 год.