Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЕС предложили делиться с США информацией о своих гражданах

7 августа 2008, 13:52
Европейскому союзу необходимо предоставлять Соединенным Штатам большой объем информации о своих гражданах, а также разведданные, необходимые для противостояния террористическим угрозам.
Такой вывод, как сообщает The Guardian, содержится в секретном докладе, представленном руководству стран ЕС.

Доклад был разработан группой министров внутренних дел и юстиции шести стран-членов ЕС - Германии, Франции, Швеции, Португалии, Словении и Чехии. Эта группа, известная как Future Group, также предлагает странам, входящим в ЕС, собирать в общую базу данных информацию, необходимую для борьбы с терроризмом и организованной преступностью, развивать общую систему видеонаблюдения и наблюдения посредством беспилотных летательных аппаратов и централизовать руководство разведывательной деятельностью.

Подобные меры, по мысли авторов документа, необходимы также для решения проблем, связанных с легальной и нелегальной иммиграцией. Кроме того, в докладе Евросоюзу предлагается создать военизированные полицейские формирования для участия в операциях за рубежом. По информации The Guardian, которой удалось познакомиться с докладом, он был передан руководству стран ЕС в июле. Future Group, в которую также входят представители Еврокомиссии, была учреждена в 2007 году Германией для разработки политики в области безопасности и правосудия на ближайшие пять лет.