Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин одобрил список чиновников-коррупционеров. Скоро он появится в Сети

29 декабря 2017, 13:26
Владимир Путин одобрил список чиновников-коррупционеров. Скоро он появится в Сети
Фото: архив 66.ru
Покинуть список можно будет только в двух случаях: если отменят акт, на основании которого чиновника туда внесли, или если он умрет.

Владимир Путин подписал закон, предполагающий создание реестра коррупционеров. Документ опубликовали на портале нормативно-правовой информации. В список попадут госслужащие, которых уволили в связи с утратой доверия из-за коррупционных преступлений. Данные будут храниться в течение пяти лет, сообщают РИА «Новости».

Список размещается в федеральной государственной информационной системе (ГИС) в интернете. Порядок ведения реестра определит правительство.

Инициатива также предусматривает нормативное закрепление использования ГИС на государственной гражданской службе. Регионы могут сами создать подобные системы, но они должны быть совместимы с федеральной и соответствовать необходимым требованиям.

В соответствии с указом Путина от 11 августа 2016 года федеральные госорганы должны начать использовать информационную систему до 2019 года. К ней уже подключили 42 из 72 федеральных органов исполнительной власти.