Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В новый год — без колбасы: чиновникам министерств напомнили о запрете на подарки

28 декабря 2017, 14:33
В новый год — без колбасы: чиновникам министерств напомнили о запрете на подарки
Фото: архив 66.ru
Информационное письмо, составленное в Минтруде, вновь стало актуальным перед большими праздниками.

За несколько дней до Нового года Минтруд напомнил сотрудникам министерств, ведомства и госкомпаний о существующем запрете для чиновников принимать и дарить подарки.

Из письма:

— В преддверии новогодних и рождественских праздников Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации направило в высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды и государственные корпорации (компании) информационное письмо с напоминаем о наличии законодательно установленного запрета дарить и получать подарки.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями, пояснили в ведомстве.

Минтруд напоминает, что за получение должностным лицом подарка предусмотрена ответственность, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка, — уголовная ответственность.

Напомним, что после громкой истории с корзиной домашней колбасы от Игоря Сечина, после которой экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев оказался в тюрьме, чиновники сами отказываются от подарков.