Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор «хозяину Ботаники» Виталию Сиволапу

28 декабря 2017, 15:24
Суд вынес приговор «хозяину Ботаники» Виталию Сиволапу
Фото: архив 66.RU
Гособвинитель требовал отправить бизнесмена в колонию на 17 лет.

Свердловский областной суд вынес приговор в отношении бизнесмена Виталия Сиволапа, который обвинялся в уклонении от уплаты налогов и посягательстве на жизнь судебного пристава. Суд признал, что он умышленно сбросил бутылку на голову пристава не ниже, чем с 6 этажа.

Суд назначил Виталию Сиволапу 15 лет и 1 месяц лишения свободы. Кроме того, он должен возместить семье расходы на погребение - 337 тыс рублей, на лекарства более 90 тыс. рублей. Помимо этого он должен выплатить компенсацию по утрате кормильца детям до 18 лет, а если дети будут учиться в вузах, то до 23 лет. Кроме того, Сиволап должен выплатить семье моральную компенсацию.

Суд вынес приговор «хозяину Ботаники» Виталию Сиволапу
Фото: 66.RU

Трагический инцидент произошел днем 5 октября 2016 г. возле дома №4 на ул. Шварца. На голову 47-летнего судебного пристава Сергея Дмитриева, находившегося при исполнении, упала бутылка. По версии следствия, Сиволап поднялся в одну из своих квартир, схватил тяжелую бутылку из-под виски и бросил ее с высоты 8-го этажа в голову пристава. Мужчина получил открытую проникающую черепно-мозговую травму. Он скончался в больнице, не приходя в сознание.

На суде Виталий Сиволап заявил, что не признает своей вины, так как «не имел ни цели, ни умысла посягать на жизнь пристава».

Виталий Сиволап, обвиняемый:

Суд вынес приговор «хозяину Ботаники» Виталию Сиволапу

— Я могу сказать, что я здравый и адекватный человек. Я не покушался на сотрудника службы приставов Дмитриева и ни на кого другого. Я не кидал бутылку. Я не знаю, как моя ДНК появилась на бутылке. Могли быть манипуляции. Я не кидал бутылку ни в кого, я не покушался на жизнь сотрудника Дмитриева. Смысла мстить Дмитриеву или другим сотрудникам службы не было. Я не совершал это преступление, и мне не в чем сознаваться. Мне не за что себя винить. Я не кидал бутылку в Дмитриева. Все притянуто за уши».

Сиволап считает, что его оговорили свидетели из-за «неприязненных отношений». Уверял, что пристава обнаружил случайно, спускаясь из квартиры бывшей жены, куда заходил забрать документы. Считает, пристава травмировало «иное лицо, а бутылка специально подобрана под его статус».

Вины в уклонении от погашения кредиторской задолженности он также не признал и пообещал высказать свое мнение позже, когда суд изучит все документы и свидетельские показания.