Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минпромторге придумали новый способ борьбы с нелегальным рынком. Что изменится

28 декабря 2017, 08:27
В Минпромторге придумали новый способ борьбы с нелегальным рынком. Что изменится
Фото: архив 66.ru
В 2018 году в России появится единый каталог потребительских товаров.

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что в России может появиться единый каталог потребительских товаров, что позволит сократить издержки производителей. Об этом он рассказал в интервью газете «Известия».

Денис Мантуров, глава Минпромторга:

— Чтобы потенциал онлайн-касс был раскрыт в полной мере, мы начинаем думать над созданием единого каталога потребительских товаров в России. Он будет полностью, так сказать, бесшовно, интегрирован с принятой во всем мире маркировкой штрих-кодами системы GS1.

По словам Мантурова, сейчас производитель, желающий поставлять товар в торговую сеть, должен внести огромное число данных в анкету для каждой сети отдельно. Он отметил, что цифровой каталог позволит уйти от этой процедуры, что позволит ритейлерам и производителям серьезно сократить издержки.

Цифровой каталог будет интегрирован с маркировкой отдельных категорий товаров в целях прослеживаемости их оборота, что важно для борьбы с нелегальным рынком, подчеркнул глава Минпромторга. К этой работе также подключены Минфин, налоговая служба, бизнес-ассоциации.