Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На карте Екатеринбурга появится восьмой район

7 августа 2008, 10:01
Новый, восьмой по счету, административный район может появиться в Екатеринбурге. Его основой станет застраивающийся жилой массив «Академический»,— сообщили в пресс-службе мэрии.
Перспективу его появления на карте города обсудили Глава муниципалитета Аркадий Чернецкий и Губернатор Свердловской области Эдуард Россель во время совместного объезда строящихся и реконструируемых дорожных объектов Екатеринбурга. Напомним, что общая площадь «Академического» составит 1,3 тысячи гектара. Это примерно пять микрорайонов «Ботанический». Планируется, что в данных границах будет построено более 9 миллионов квадратных метров жилья. Общая же площадь всех строений (с учетом жилых домов, спортивных, культурных, производственных, образовательных, медицинских, торговых и других объектов) составит 14 миллионов квадратных метров. А предполагаемое население нового микрорайона может превысить цифру в 350 тысяч человек. Поэтому вполне объяснимо, что управление всем этим хозяйством потребует от городских властей создание дополнительной административной структуры. Но это в перспективе. А пока же на месте будущих новостроек активно ведется строительство сети дорог и прокладка сетей инженерной инфраструктуры.

Мэр и губернатор проконтролировали ход работ на главном въезде в микрорайон «Академический», образуемом улицей Серафимы Дерябиной. Дорожная магистраль, прокладываемая по данной оси, уже практически готова. Генеральный подрядчик объекта - трест «Уралтрансспецстрой» проложил от пересечения с объездной дорогой в направлении реки Патрушиха прямую двухполосную магистраль общей протяженностью около 2,5 километров. Параллельно дорожные строители ведут работы по обустройству основных улиц будущего микрорайона - Академика Сахарова, Институской и Краснолесье. А в следующем году на пересечении улицы Серафимы Дерябиной и объездной дороги начнется сооружение крупной транспортной развязки.

Аркадий Чернецкий и Эдуард Россель побывали и на других знаковых дорожных объектах столицы Урала. В частности они оценили степень готовности автомобильной эстакады на въезде в Екатеринбург со стороны Серовского тракта. В настоящее время здесь завершаются последние строительные работы и на следующей неделе долгожданный путепровод, который призван обеспечить свободный доступ в город автотранспорта, следующего со стороны Нижнего Тагила, в полном объеме вступит в строй.

В маршрут контрольного объезда руководителей города и области также вошли реконструируемые улицы Донбасская, Бакинских Комиссаров, Бульвар Культуры, улица Готвальда, переулки Теплоходный, Базовый и ряд других объектов. Проводимая муниципалитетом реконструкция всех этих внутренних и транзитных магистралей, по общей оценке позволит уже к концу этого года существенно увеличить пропускную способность дорожно-транспортной сети полуторамиллионного города.