Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Замминистра обороны тайно приехал в Екатеринбург. Ему показали новые разработки

25 декабря 2017, 19:59
Разработчики УЗГА получили награды за создание бортового оборудования.

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов в ходе визита в Екатеринбург посетил площадку «Уральского завода гражданской авиации» и провел совещание по исполнению предприятием государственного оборонного заказа в 2017 г. Как сообщает «РБК-Екатеринбург», в ходе визита Борисов наградил 20 сотрудников самолетостроительного производства УЗГА за локализацию бортового оборудования для нового самолета.

Сейчас предприятие занимается производством ДА-42T — это уникальный, полностью композитный учебно-тренировочный самолет со сверхэкономичными поршневыми двигателями и отечественным бортовым оборудованием, созданный совместно с австрийской компанией Diamond Aircraft. Сейчас уровень локализации производства достиг 30%. Как сообщили изданию в УЗГА, 8 ноября состоялся первый полет самолета, а 16 декабря завершены летные испытания первой серийной партии. Всего УЗГА выпущено более 150 самолетов линейки Diamond различных модификаций.

Другой важный для УЗГА проект — модернизация Л-410, которая также подразумевает замену бортового оборудования на отечественное и изменение посадочных устройств шасси. Кроме того, разрабатывается шасси для посадки на мягкий грунт. До конца года будет завершена передача пяти самолетов Л-410 авиакомпаниям в Архангельске, Магадане и Хабаровске.

Третий продукт, в закупке которого заинтересовано Минобороны, — беспилотники «Форпост». По словам Борисова, за время операции в Сирии УЗГА поставил в войска около 30 комплексов «Форпост». В 2019 г. планируется перейти на полное импортозамещение.

Отметим, разведывательный беспилотный комплекс «Форпост» включает в себя три самолета и наземную станцию управления. Масса одного самолета составляет 500 килограммов. Он способен осуществлять разведку с высоты в пять километров в течение 16 часов на удалении до 400 километров.