Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Чечни обвинили Госдеп США в кибератаке на Instagram Рамзана Кадырова

23 декабря 2017, 15:27
Хакерская атака на соцсети Кадырова случилась 23 декабря. Недоступными оказались страницы политика в Instagram и Facebook.

Министр Чечни по национальной политике и внешним связям Джамбулат Умаров обвинил Госдеп США в «диверсионной кибератаке» на аккаунты Рамзана Кадырова в Instagram и Facebook. По его словам, атаку совершили «те, кто постоянно обвиняют нас в кибератаках».

Джамбулат Умаров, министр Чечни по национальной политике и внешним связям:

— Каждое слово, каждый взгляд Рамзана Кадырова вселяет страх в алчные сердца заокеанских трусов, способных лишь на закулисную геополитическую возню и стравливание народов.

Умаров уточнил, что у него нет сомнений, что это было сделано «по указке Госдепа США». «Учитывая последние события, связанные с пустозвонным «списком Магнитского», все логично ложится в канву событий», — считает он.

По словам Умарова, работа по возвращению аккаунта ведется, но «с техническими причинами это не связано, это только следствие». «У нашей республики более чем достаточно средств для самовыражения, говорю вам как министр, который занимается этой сферой», — добавил он РБК.

Отметим, ранее, 23 декабря, страницы Кадырова в Instagram и Facebook оказались недоступны. При попытке зайти на страницу главы Чечни в Instagram отображалось сообщение: «Возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена».