Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американцы выплатили 5 миллионов за помощь в поимке Караджича

6 августа 2008, 18:33
За помощь в поимке Радована Караджича выплачены 5 миллионов долларов. Деньги были перечислены неизвестному лицу американской организацией Rewards for Justice.
Об этом пишет в среду белградская газета Press со ссылкой на неназванный источник в западных дипломатических кругах.

По данным сербских журналистов, платеж был совершен 23 июля. Деньги были переведены на анонимный счет, зарегистрированный на Британских Виргинских островах. Представители Rewards for Justice не подтвердили газете сведения источника, сообщив, что награда была выплачена за помощь в ликвидации афганского повстанца.

Адвокат Радована Караджича Светозар Вуячич сообщил, что ему не известно о выплате награды. По словам юриста, выплата денежной премии укладывается в версию защиты о незаконном аресте Караджича. Официальные власти Сербии сообщили об аресте бывшего лидера боснийских сербов 21 июля. Вуячич утверждает, что его подзащитный был арестован 18 июля. Сам экс-президент Республики Сербской, выступая на предварительных слушаниях в Международном трибунале, также обратил внимание судей на нарушения при аресте.

После ареста Радован Караджич был выдан Гаагскому трибуналу. Очередное заседание международного суда состоится 29 августа, так как Караджич воспользовался правом отсрочки начала процесса для ознакомления с текстом обвинения. Бывшего лидера боснийских сербов обвиняют в военных преступлениях, совершенных в ходе балканского конфликта 1992-1995 годов.