Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Адвоката Бориса Искандаряна оставили под арестом: в скандальном деле «решал» появились новые подробности

21 декабря 2017, 18:23
Адвоката Бориса Искандаряна оставили под арестом: в скандальном деле «решал» появились новые подробности
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Скандального адвоката оставили под арестом до 26 марта.

Сегодня Ленинский районный суд рассмотрел дело об избрании меры пресечения для задержанного ранее адвоката Бориса Искандаряна. Следствие ходатайствовало о заключении юриста под стражу еще на три месяца, защита просила применить к нему домашний арест либо залог — до 3 млн руб.

Следствие в отношении Бориса Искандаряна ведется с осени: адвоката задержали 29 октября. Следователи намерены установить связи юриста с уральскими силовиками, которые помогали адвокату решать дела, связанные с наркотиками.

Именно раскрытие одного из наркопреступлений привело к аресту Искандаряна. Следователи задержали 35-летнего Руслана Аминева и его подругу с синтетическими наркотиками. Для выкупа задержанных близкие собрали, по некоторым данным, около 5,5 млн руб. Деньги вручили адвокату Людмиле Сосновских (Толочко) для последующей передачи силовикам. По данным 66.RU, адвокат Сосновских планировала передать 4 млн рублей Борису Искандаряну. У следствия есть запись разговора, на которой Аминев и Сосновских обсуждают передачу денег в качестве взятки сотрудникам ОП №6 УМВД, чтобы они прекратили преследование Аминева. По словам источника 66.RU, запись велась в ходе операции сотрудниками ФСБ, после чего адвоката Сосновских задержали с муляжом денежной «куклы». Женщина начала активно сотрудничать со следствием, чтобы облегчить свою участь. Обсуждается версия, что силовики использовали ее, чтобы, наконец, вывести на чистую воду Искандеряна, который много лет находился у них в разработке. После того как Людмила Сосновских обратилась к Борису Искандаряну «за помощью», он стал фигурантом уголовного дела.

Сегодня в суде защита Искандаряна утверждала, что эти деньги — гонорар адвоката, 13% с которых он, как и полагается, отдал адвокатской палате. Более того, с началом следствия семья Бориса Искандаряна отдала эти деньги следователям.

Сегодня в суде рассмотрели ходатайство следователя Кулакова: он просит продлить заключение еще на три месяца. «Следствию необходимо провести дополнительные экспертизы и следственные действия», — отмечает сотрудник правоохранительных органов в ходатайстве. По нашим данным, речь идет, в частности, об экспертизе аудиозаписи разговоров Аминева, Сосновских и Искандаряна. После этой экспертизы следователи намереваются провести тестирование на полиграфе сотрудников ОП-6, которым адвокаты планировали передать эти средства.

Также следователь объясняет свою просьбу продлить содержание Искандаряна под стражей тем, что адвокат, оказавшись на свободе, может оказать давление на людей, имеющих отношение к делу, или сбежать. «У Искандаряна есть недвижимость в Азербайджане, он вполне может скрыться там», — считает Кулаков.

При рассмотрении ходатайства Искандарян заявил судье, что он покинул Азербайджан еще в 1980 г.

Борис Искандарян, подследственный:

— Я армянин по национальности. Возвращаться в Азербайджан мне просто нельзя: меня как минимум арестуют, а что по максимуму — даже представить страшно. Имущества у меня там нет.По мнению защиты, аргумент об экспертизах, указанный следствием, нельзя считать состоятельным. «За все два месяца, которые подзащитный находился под стражей, лично он присутствовал лишь на одном следственном эксперименте», — заявила защита. В ближайшее время никаких следственных действий с привлечением Искандаряна не планируется — следствие будет ждать ответы от уже проведенных экспертиз.

Борис Искандарян также присоединился к ходатайству об изменении меры пресечения с заключения под стражей на домашний арест.

Борис Искандарян, подследственный:

— Мне уже 55 лет, у меня очень плохое здоровье. Находясь в СИЗО, я пережил гипертонический криз, обострились проблемы с сердцем. Я плохо сплю, не могу долго ходить — а что еще делать, если ты сидишь в одиночной камере. Это одиночество давит.

Искандарян заверил судью, что намерен не только не препятствовать следствию, но и всячески помогать. «Это позволит мне очистить мое доброе имя, что в моих же интересах», — заключил Искандарян.

Отметим, Борис Искандарян в течение нескольких лет находился в оперативной разработке УФСБ по Свердловской области. Изначально его имя всплывало в связи со скандальными расследованиями и решениями судов по делам наркоторговцев. Именно на их защите и специализировался адвокат. Бывшие оперативники фонда «Город без наркотиков» рассказывают, что им приходилось брать под пристальное внимание дела, фигурантов по которым защищал Борис Искандарян.