Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Возможна легализация преступных доходов». Бывший работник сдал силовикам крупнейшего поставщика салатов

21 декабря 2017, 15:00
«Возможна легализация преступных доходов». Бывший работник сдал силовикам крупнейшего поставщика салатов
Фото: 66.RU
Общественники, проверившие цеха предприятия, утверждают, что все нормально.

Бывший сотрудник одного из крупнейших производителей готовых салатов в Екатеринбурге «Кореяна», руководит которой Евгений Ли, написал заявление в УМВД Екатеринбурга. В своем обращении экс-работник предприятия рассказывает о том, что целью данной компании может быть «легализация доходов, полученных преступным путем, эксплуатация нелегально находящихся на территории России граждан других государств, лжепредпринимательство и уход от налогов, незаконное предпринимательство и незаконная банковская деятельность, пособничество в уклонении от уплаты налогов, подделка документов, коррупционный сговор».

По словам автора заявления (копия которого имеется в распоряжении 66.RU), на производстве могут нелегально, без оформления, в антисанитарных условиях работать от 40 до 60 граждан республик Киргизия и Таджикистан (адрес расположения одного из цехов — Норильская, 77). Договоры с торговыми сетями, возможно, заключаются на несколько дочерних фирм.

«После получения безналичных средств на счета они могут быть незаконно обращены в наличность через специально используемые для этих целей организации. Например, возможно, таковыми являлись ООО «Риакон» (закуп на наличные денежные средства также шел через него, ИНН 6679056163, ОГРН 1146679024953, Екатеринбург, ул. Симферопольская, 36б, оф. 3, директор Бахтияров Герман Владимирович, учредитель он же, уставный капитал 10 тыс. рублей); ООО «КорПродукт» (ИНН 6685089080, ОГРН 1156658014336, директор Караульных Сергей Викторович, учредитель тот же, учредительный капитал 10 тыс. рублей); ООО «Сакура» (ИНН 6670330358, ОГРН 1116670005748, директор Кириченко Ирина Викторовна и учредитель Очур Лилия Викторовна, сестра Ли Евгения Викторовича)».

Жирным шрифтом в тексте выделен момент, касающийся того, что объем ежедневного нелегального оборота денежных средств, возможно, составляет несколько десятков миллионов рублей. Данные денежные средства в этом случае могут не декларироваться, с доходной части могут не платиться налоги, в том числе соцстрах. Кроме того, возможен коррупционный сговор с сотрудниками ФМС по проживанию неграждан РФ на территории Свердловской области.

Заявление идентичного содержания было направлено еще и в Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России по Свердловской области. Документ поступил в УМВД Екатеринбурга еще в начале года, однако выяснить результаты проверки силовиков корреспонденту 66.RU пока не удалось. В пресс-группе управления не смогли оперативно ответить на интересующие 66.RU вопросы, но пообещали сделать это в ближайшее время.

Единственный, кто рассказал о проверке на территории цехов «Кореяны», — руководитель областного движения «Народный контроль» Дмитрий Чукреев, который на днях провел публичную акцию в цеху предприятия, расположенном на ул. Норильской. Мероприятие заявлялось как проверка, но по факту стало прогулкой по образцово-показательным цехам производителя салатов.

Дмитрий Чукреев, региональный координатор проекта «Народный контроль»:

— Нам поступили жалобы от общественности, и мы отправились в производственный цех «Кореяны». Прошлись практически по всем уголкам производства, выборочно провели проверку на наличие необходимых документов сотрудников, изготавливающих продукцию, особенно присмотрелись к выходцам из стран ближнего зарубежья. Могу сказать, что никаких нарушений обнаружено не было. Все в норме.

Сотрудники производства, словно подтверждая слова Чукреева, рассказывают, что за последний месяц проверки у них проходят регулярно, претензий проверяющие не предъявляют. Приезжают как представители торговых сетей, так и специалисты Роспотребнадзора.

Ранее портал 66.RU уже рассказывал о том, как в Екатеринбурге производят популярные корейские закуски. В ходе расследования журналисты выяснили, как корейско-узбекская семья организовала производство готовых корейских салатов в грязных ваннах в одном из гаражей Эльмаша. Именно там восемь работников-мигрантов в условиях полной антисанитарии, по соседству с шиномонтажом, замачивали в рассолах спаржу, варили фунчозу и строгали салаты «СООК МАСТЕР» тюменской торговой марки ЛМ-ФУД.

Судя по документам, которые удалось обнаружить на месте, реализацией продукции занимались «Монетка», «Пятерочка», «Мегамарт» и «ОКей». Тогда все закончилось масштабным скандалом, благодаря которому некачественные салаты исчезли с витрин.

После поднявшейся шумихи активисты движения «Народный контроль», заручившись поддержкой депутатов городской думы, вновь отправились на ревизию производителей готовых салатов. В этот раз под прицелом оказался крупный производитель салатов «Кореяна».

Текст: Любовь Шадыева