Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Города, принимающие игры ЧМ-2018, заставят уничтожить свалки и бродячих собак. Но денег на это не дадут

19 декабря 2017, 11:24
Города, принимающие игры ЧМ-2018, заставят уничтожить свалки и бродячих собак. Но денег на это не дадут
Фото: 66.RU
Мэры должны в январе предоставить в правительство отчет со своими идеями по решению проблем с экологией и бродячими животными.

Вице-премьер по спорту, туризму и молодежной политике Виталий Мутко поручил главам городов, которые в 2018 году примут матчи чемпионата мира по футболу, разобраться с проблемами экологии и бездомных животных. На совещании с представителями МЧС, Ростуризма и Минздрава он объявил, что мэрам предстоит проверить сигналы местных жителей и журналистов об экологии и принять дополнительные меры, чтобы предотвратить загрязнение воздуха и выброс опасных веществ, пишет Life.

Также на совещании, посвященном защите здоровья гостей и участников ЧМ-2018, Мутко распорядился гуманно решить проблему бродячих собак и кошек. Он предложил построить дополнительные пункты передержки и центры временного содержания для животных, отловленных с территорий, прилегающих к стадионам.

По словам экспертов, в бюджете городов не заложены средства на отлов, вакцинацию животных и постройку новых приютов. Так что есть вероятность, что бездомных собак будут просто убивать. Что же касается экологии, главной проблемой здесь является мусор.

Алексей Агибалов, заместитель гендиректора инжиниринговой компании «СЭРВЭТ»:

— Технология сбора мусора на массовых мероприятиях была отработана еще на Кубке конфедераций, она включает в себя правила по уборке стадионов и раздельному сбору мусора. Но есть проблема. Судя по тому, что мне рассказали в Оргкомитете ЧМ-2018, в регионах — организаторах чемпионата, кроме разве что Москвы, не ведут работы по планированию и организации сбора отходов во время мундиаля. Чиновники разводят руками. Мол, в регионах нет специалистов, способных выполнить эти работы качественно.

Напомним, в Екатеринбурге уже несколько дней назад загорелась несанкционированная свалка на улице Черняховского. Огонь распространился на территории 1000 квадратных метров. На место пожара выезжали чиновники из районной администрации. Из-за тлеющего мусора по Химмашу распространяется запах гари, который чувствуется даже в центре города.