Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аркадий Чернецкий знает, что делать с ЦПКиО. План спасения от экс-мэра Екатеринбурга

18 декабря 2017, 18:31
Аркадий Чернецкий знает, что делать с ЦПКиО. План спасения от экс-мэра Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
По мнению Чернецкого, главная проблема парка сегодня заключается в недостатке финансирования.

На встрече с журналистами экс-глава Екатеринбурга, сенатор Аркадий Чернецкий призвал власти города найти инвестора для ЦПКиО им. Маяковского, который бы смог качественно развить территорию на основе государственно-частного партнерства.

Аркадий Чернецкий:

— Место хорошее и с точки зрения природы — с большим открытым пространством и лесом, и с точки зрения логистики. Для того чтобы вывести его на новый уровень, нужен креативный проект. Второй момент, парковая инфраструктура довольно дорогая. Я бы искал инвестора, который на условиях государственно-частного партнерства смог бы развить территорию в соответствии с последними тенденциями. Так в свое время сделали в парке имени Горького в Москве.

Напомним, в последнее время вокруг парка много споров. Жители города возмутились тем, что из-за мемориальных плит главный парк города стал похож на кладбище. В результате общественного недовольства в интернете появилась петиция с требованием сменить директора парка. В ней журналист Александр Цариков высказал мнение, что «из места отдыха и развлечений для жителей и гостей города парк превращается в дискомфортное, заброшенное, замусоренное пространство, больше похожее на дикий пустырь, а не на рекреацию».

За отставку директора ЦПКиО проголосовали почти четыре тысячи человек. Многие из подписавшихся в соцсетях объяснили, почему они выступают за смену руководства парка. Одних раздражает излишняя «патриотичность» парка. Других — полное отсутствие концепции развития объекта отдыха. Третьи вспомнили про внешний облик Аллеи ратной славы, которая, по мнению многих горожан, похожа на кладбище. Также горожане сетуют, что в парке стало невозможно гулять с детьми.

Между тем в управлении культуры мэрии заявили, что не будут реагировать на недовольство общественности действиями директора ЦПКиО им. Маяковского Романа Шадрина. В администрации города Екатеринбурга претензий к директору ЦПКиО нет.