Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Все притянуто за уши». «Хозяин Ботаники» выступил с последним словом и попросил его не наказывать

18 декабря 2017, 12:56
«Все притянуто за уши». «Хозяин Ботаники» выступил с последним словом и попросил его не наказывать
Фото: архив 66.RU
Оглашение приговора состоится 28 декабря. Суд выслушал реплики сторон и последнее слово подсудимого. Сиволап свою вину не признал, поскольку считает себя не причастным к инкриминируемым ему преступлениям.

В Свердловском областном суде продолжается рассмотрение дела «хозяина Ботаники» Виталия Сиволапа. Во время сегодняшнего заседания гособвинитель заявила, что Сиволап виновен по всем статьям. Она отметила, что Сиволап не смог объяснить, как на бутылке оказалась его ДНК. Также, по ее словам, доводы Сиволапа о том, что все долги у него были оплачены, голословны. По мнению прокурора, подсудимый пытается ввести суд в заблуждение.

Виталий Сиволап, подсудимый:

«Почему я должен бегать за службой судебных приставов? Судебные приставы могли реализовать мое имущество в счет долга еще в 2011 году, но не сделали этого. Я не понимаю, зачем 5 октября, в день трагедии, ко мне приехали приставы, ведь все было оплачено.

Я еще раз могу сказать, что касается 177-й статьи, то я не уклонялся злостно. Я знал, что у меня есть имущество, которое приставы могли реализовать, с меня удерживались суммы. Я не признаю себя виновным и с иском Ромаса не согласен. Что касается 295-й статьи, то я могу сказать, что я здравый и адекватный человек. Я не покушался на сотрудника службы приставов Дмитриева и ни на кого другого. Я не кидал бутылку.

Я не знаю, как моя ДНК появилась на бутылке. Могли быть манипуляции. Я знаю, что в 2015-м, в 2016 году я к этому предмету не прикасался. Я не кидал бутылку ни в кого, я не покушался на жизнь сотрудника Дмитриева. Смысла мстить Дмитриеву или другим сотрудникам службы не было. Какая у меня заинтересованность посягать на жизнь пристава, если я официально признан банкротом? Я знаю, что у нас весь дом под видеонаблюдением, и тут ни с того ни с сего я кидаю бутылку в пристава?

Я не совершал это преступление, и мне не в чем сознаваться. Мне не за что себя винить. Я не кидал бутылку в Дмитриева. Все притянуто за уши».

Напомним, трагический инцидент произошел днем 5 октября 2016 г. возле дома №4 на ул. Шварца. На голову 47-летнего судебного пристава Сергея Дмитриева, находившегося при исполнении, упала бутылка. По версии следствия, Сиволап поднялся в одну из своих квартир, схватил тяжелую бутылку из-под виски и бросил ее с высоты 8-го этажа в голову пристава. Мужчина получил открытую проникающую черепно-мозговую травму. Он скончался в больнице, не приходя в сознание.

На суде Виталий Сиволап заявил, что не признает своей вины, так как «не имел ни цели, ни умысла посягать на жизнь пристава». Вины в уклонении от погашения кредиторской задолженности он также не признал. На прошлом заседании гособвинитель попросила суд приговорить Сиволапа к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также назначить штраф в 100 тыс. руб.

Напомним, что бизнесмен обвиняется в посягательстве на жизнь судебного пристава (ст. 295 УК РФ) и в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (ст. 177 УК РФ).