Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители России выбрали имя для нового моста в Крыму. Итоги голосования

17 декабря 2017, 10:31
Среди вариантов, которые предлагали жители полуострова, были «Вежливый» и «мост Свободы».

В онлайн-голосовании за лучшее название моста в Крым, которое проходит на сайте назовимост.рф, определился лидер. С большим отрывом побеждает вариант Крымский мост. Голосование завершилось сегодня в полночь, сообщает «Российская газета».

Из пяти предложенных вариантов на втором месте оказался Керченский мост, за ним идут Воссоединения, Дружбы и Тузлинский. Эти названия оказались самыми популярными по итогам изучения общественного мнения на Крымском и Таманском полуостровах. Голосование стартовало месяц назад, 16 ноября.

Посетители сайта также могли предлагать свои варианты. Среди них чаще всего встречались Таврический, Российский, Владимирский, мост Свободы, Единства, Надежды, Мирный, а также — Вежливый, Великорусский, Дорога домой и Наш мост.

Выбранное имя моста станет официальным и появится на топографических картах и дорожных указателях.

Напомним, что мост через Керченский пролив будет самым длинным в России. Его протяженность 19 километров, он состоит из автомобильной и железной дорог. Мостовой переход начинается в Тамани, проходит по косе и острову Тузла, затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег. Запуск автомобильного движения запланирован на конец 2018 года.