Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Казаку Олегу Шишову, который устроил перестрелку в Цыганском поселке, вынесли приговор. Он очень мягкий

15 декабря 2017, 14:43
Казаку Олегу Шишову, который устроил перестрелку в Цыганском поселке, вынесли приговор. Он очень мягкий
Фото: 66.RU
Мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Суд вынес приговор Олегу Шишову, который получил известность после перестрелки с цыганами в частном секторе. Его судят по обвинению по ч.1 ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия). Его приговорили к ограничению свободы срок один год.

В рамках приговора Шишову запретят выходить из квартиры с 22 до 5 часов, посещать рестораны общественного питания, где продается алкоголь, и находиться в местах скопления людей, передает корреспондент 66.RU из зала суда.

Подсудимый признался, что хранил боеприпасы, которые использовались для ведения огня из охотничьего карабина «Вепрь» по нападавшим цыганам. Эти 25 патронов он привез из Луганска. Оружие, кстати, тоже зарегистрировано на Шишова. Вину он признал и раскаялся в содеянном.

При вынесении приговора суд учел наличие смягчающих обстоятельств, таких как полное признание своей вины, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении детей, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель попросил судью приговорить Олега Шишова к 2,5 годам ограничения свободы.

Комментируя решение суда, Шишов согласился с приговором. Он не увидел ничего страшного в том, что вечером придется находиться дома, поскольку обычно никуда не выходит. За следствием по перестрелке он продолжает следить. Его недавно вызывали в суд по уголовному делу в качестве свидетеля, но подробности расследования он не знает.

Напомним, что беспорядки в Цыганском поселке Екатеринбурга произошли 3 сентября 2016 г. на почве семейной ссоры. Поводом для разборок стал произошедший накануне конфликта между Олегом Шишовым и зятем его друга Александра Дутова — цыганом Димой Пестриковым. Последний, посчитав себя оскорбленным, собрал группу родственников из клана Оглы и, пригласив для силовой поддержки спортсменов из уличной банды, поехал разбираться с обидчиком к его дому по улице Депутатской.

Шишов и Дутовы встретили вооруженную толпу у ворот дома. После короткой словесной перепалки и последовавшей потасовки Алексей Дутов (брат Дутова-старшего) открыл огонь из принадлежавшего Шишову карабина, убив на месте двоих нападавших спортсменов — Илью Ташимова и Кирилла Штриплинга. Остальные разбежались, получив различные ранения. Следователи не стали предъявлять обвинение Олегу Шишову и Александру Дутову, сочтя их действия необходимой обороной.