Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фанаты Алиэкспресса завалили екатеринбургскую почту миллионами посылок. Скоро будет еще хуже

15 декабря 2017, 13:46
Фанаты Алиэкспресса завалили екатеринбургскую почту миллионами посылок. Скоро будет еще хуже
Фото: архив 66.RU
За последние 5 лет число заказанных посылок выросло в 10 раз.

В 2018 году в Екатеринбурге стартует строительство автоматизированного почтового центра, который расположится на площади в 7,5 гектара. Дело в том, что работающий с 2012 года в Кольцово пункт международного почтового обмена Почты России работает на максимуме, чтобы успевать за объемами поступающих к ним посылок.

Как рассказала 66.RU пресс-секретарь уральского отделения Почты России Анна Первушина, каждый год количество посылок из Китая увеличивается в разы и с 2012 года выросло в 10 раз.

Основной поток международной почты — это простые мелкие пакеты весом до 2 кг. В прошлом году (за этот год статистика еще не подведена) было обработано свыше 24,6 млн мелких пакетов, в 2,6 раза больше, чем в 2015 году.

Как рассказывают на Почте России, в их работе есть сезонность — летом посылок в разы меньше, чем зимой. Самые пиковые месяцы традиционно — с ноября по январь.

Почтовики уже посчитали, что в этом месяце они доставят жителям Екатеринбурга более 400 тысяч пакетов и посылок. В среднем в декабре каждое городское отделение связи ежесуточно успевает обслужить до полутора тысяч клиентов, Главпочтамт Екатеринбурга принимает свыше 2 500 клиентов.