Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева вошла в шорт-лист премии «Оскар»

15 декабря 2017, 12:23
В шорт-лист премии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» также вошли ленты из Чили, Германии, Сенегала, Венгрии, Израиля, Ливана, ЮАР и Швеции. Список картин был опубликован 14 декабря на сайте Американской академии киноискусств.

Помимо российской ленты в категорию «Лучший фильм на иностранном языке» вошли немецкий «На пределе» Фатиха Акина, ливанский фильм «Оскорбление» Зиада Дуэри, израильский «Фокстрот» Самуэля Маоза, шведский «Квадрат» Рубена Эстлунда, сенегальский «Фелисите» Алена Гомиса, венгерский «О теле и душе» Ильдико Эньеди, чилийская лента «Фантастическая женщина» Себастиана Лелио и южно-африканская «Рана» Джона Тренгова.

Напомним, картина вышла в российский прокат 1 июня. Главные роли в ленте исполнили Марьяна Спивак, Алексей Розин, Матвей Новиков, Марина Васильева, Андрис Кейшс, Алексей Фатеев и другие. Ранее «Нелюбовь» получила приз жюри Каннского кинофестиваля, гран-при от Международного общества синефилов, награду лучшему иностранному фильму на фестивале в Мюнхене и гран-при Лондонского международного кинофестиваля. В середине декабря 2017 года фильм был номинирован на премию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».