Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для вербовщиков террористов максимально ужесточили наказание

14 декабря 2017, 13:46
Более суровый приговор в России вынести не могут.

Госдума приняла законопроект о пожизненном заключении за вербовку террористов в последнем чтении, сообщают «Известия».

В соответствии с текстом документа ужесточается ответственность за финансирование терроризма, а также за склонение, вербовку или иное вовлечение в совершение преступлений, описанных в статьях УК РФ о терроризме. Теперь суд сможет назначать виновным наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. руб. либо пожизненное заключение. До принятия законопроекта за такое преступление злоумышленникам грозило всего лишь до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, в российском законодательстве появился новый термин — «пропаганда терроризма». Под ним подразумевается «деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование в сознании лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности, а равно искаженного представления о допустимости осуществления террористической деятельности».

Законопроект был внесен в Госдуму первым замруководителя фракции «Единой России» Адальби Шхагошевым 20 июля.

И это ещё не последняя глава в ужесточении законов в отношении террористов. В дальнейшем авторы инициативы предлагают сделать более строгим наказание за публичные призывы к терроризму или его оправдание. Сейчас за такое деяние преступнику грозит штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн руб. либо тюремный срок от пяти до семи лет.