Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуме придумали, как наказать пьяных водителей. У них возьмут кровь

14 декабря 2017, 07:52
В Госдуме придумали, как наказать пьяных водителей. У них возьмут кровь
Фото: архив 66.ru
Депутаты одобрили новую норму содержания алкоголя в крови. Она позволит привлечь к ответственности нетрезвых водителей, которые находятся в бессознательном состоянии после ДТП или не могут сдать мочу.

В России вводится новая предельно допустимая норма содержания алкоголя в организме водителя: 0,3 грамма «абсолютного этилового спирта» на литр крови. Планируется, что анализ позволит определить наличие алкоголя в крови у человека, не способного дунуть в трубку из-за сильного опьянения или ранения. Соответствующие поправки в КоАП вчера в первом чтении одобрила Госдума.

По данным ГИБДД, за десять месяцев 2017 года в России произошло 14,3 тыс. ДТП по вине пьяных водителей. Это на 10,8% меньше, чем годом ранее. На этом фоне прирост «пьяных» аварий наблюдается в Тульской области (+11,4%), Ненецком автономном округе (+28,6%) и ряде других субъектов федерации.

Напомним, что по действующим правилам опьянение водителя регистрируется в несколько этапов. Сперва замер производится алкометром, который должен показать не более 0,16 мг алкоголя на литр воздуха. Затем у гражданина берут на анализ мочу. Такое правило введено с 2015 года приказом Минздрава 933н, сообщает «Коммерсантъ».