Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нам нужен свой Шерлок: МВД будет платить миллионы за помощь в раскрытии преступлений

13 декабря 2017, 15:51
Нам нужен свой Шерлок: МВД будет платить миллионы за помощь в раскрытии преступлений
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Принимать решение о гонораре будет либо руководитель территориального отдела МВД, либо чиновники в министерстве.

Министерство внутренних дел увеличило размер выплаты гражданам за помощь в поимке преступника. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД РФ, минимальное вознаграждение составит 500 тысяч рублей.

«Сегодня МВД России на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен для общественного обсуждения проект приказа МВД России «Об утверждении Положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших». Решение о разработке приказа было принято на коллегии министерства в ноябре 2016 года», — цитирует МВД издание, при этом отмечая, что на портале проект приказа отсутствует.

Выплаты будут наличными и безналичными. Размер вознаграждения не ограничен, но решение о гонораре будут принимать не рядовые сотрудники, а командный состав. За полмиллиона ответственен руководитель территориального органа МВД, выплата до 3 млн рублей производится по решению замминистра внутренних дел РФ, а больше 3 млн — лично министр.

«Основанием для выплаты вознаграждения гражданину станет инициативное представление им достоверной информации в период размещения объявления на официальном интернет-сайте МВД России в сети «Интернет», которая привела к раскрытию преступления и (или) задержанию лиц, его совершивших», — говорится в сообщении.

Информировать о выплатах МВД будет в СМИ и на официальных сайтах ведомства. Как утверждают в полиции, дополнительного финансирования для выполнения приказа не потребуется.