Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Федеральная сеть откатает на Екатеринбурге новый формат гипермаркетов

13 декабря 2017, 20:20
Федеральная сеть откатает на Екатеринбурге новый формат гипермаркетов
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Магазин общей площадью 9 400 кв. м в формате «компактный городской гипермаркет» открыла ГК «О'Кей» в микрорайоне Ботанический.

У нового гипермаркета долгая история — впервые о нем заговорили еще шесть лет назад. И тогда строительство здесь магазина было под вопросом: жители микрорайона возражали. Но девелопер сумел найти вариант, который устроил всех.

Миодраг Боройевич, директор ГК «О'Кей»:

Федеральная сеть откатает на Екатеринбурге новый формат гипермаркетов

— Наша компания с 2011 г. развивает этот проект. Вначале мы сделали парк для жителей этого микрорайона и только после этого приступили к строительству самого гипермаркета. Отмечу, что здесь, в Екатеринбурге, это уже третий магазин нашей сети (всего в России их более 70), однако конкретно этот — первый в стране «О'Кей» формата «компактный гипермаркет». Все наши следующие магазины мы будем делать похожими.

Федеральная сеть откатает на Екатеринбурге новый формат гипермаркетов
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

Основные принципы нового формата — акцентирование внимания на зоне свежих продуктов (мясо, овощи, рыба и т. д.), максимально широкий ассортимент товаров, зонирование «рыбного острова» и отдела овощи-фрукты, удобная навигация. Также в новом «О'Кее» — просторные проходы между стеллажами: удобно для мам с колясками и маломобильных граждан.

Вячеслав Мишарин, глава администрации Чкаловского района:

Федеральная сеть откатает на Екатеринбурге новый формат гипермаркетов

— Шесть лет мы ждали открытия этого магазина. И наверное, это неплохо: за прошедшее время некоторые идеи трансформировались, пришли новые технологии. В итоге жители нашего района и в целом Екатеринбурга получили не только современный торговый объект, в котором приятно находиться, но и хороший парк, рекреационную зону. Уверен, что она будет магнитом, который станет притягивать посетителей, в том числе и в этот магазин.

На месте, где сейчас разбили парк и построили «О'Кей», когда-то были болота, затем летное поле, а когда его вынесли за черту города, здесь был просто пустырь. Его края постепенно освоили: со стороны Белинского открыли «Дирижабль», со стороны ул. 8 Марта — «Ботанику-молл». Пустырь засадили яблонями и рябиной. Основным условием строительства гипермаркета «О'Кей» было сохранение зеленых насаждений и обустройство парка. Проект прошел несколько публичных слушаний, и в итоге девелопер обустроил парк так, как того желали горожане. Сейчас здесь оборудована большая площадка для воркаута, есть зона для занятий экстремальными видами спорта, веревочный парк, прогулочные аллеи, площадка для выгула собак. В обустройство парка ГК «О'Кей» вложила более 40 млн руб.

Работу гипермаркет нового формата начал с изменения правил, давно сложившихся на рынке екатеринбургского ритейла. На открытии магазина глава ГК «О'Кей» рассказал о соглашении, которое федеральный ритейлер заключил с одним из крупнейших местных производителей хлебо-булочных изделий — компанией «Смак».

Миодраг Боройевич:

— «О'Кей» отказывается от возврата хлебных изделий поставщику. Я много работал в Европе и знаю, что именно такая практика — отказ от возврата товара из категории продуктов короткого срока хранения — сейчас практикуется в работе всех европейских ритейлеров. Мы решили внедрить ее вначале здесь, а когда полностью освоим технологию, — по всей России.

Для уральской хлебобулочной отрасли такой подход — серьезная помощь.

Владилен Фуфаров, директор «Смак», председатель Свердловского союза предприятий мукомольной и хлебной промышленности:

Федеральная сеть откатает на Екатеринбурге новый формат гипермаркетов

— От 5% до 10% продукции, которую хлебопеки поставляют в магазины, нам возвращают. Это наши прямые издержки. В лучшем случае мы можем продать этот хлеб на корм скоту. Но чаще вынуждены просто выкидывать его, и это очень нелегко дается в эмоциональном плане. Работа без возврата пойдет на пользу в первую очередь клиентам: мы снизим свои издержки, что в дальнейшем отразится на цене товара — она если и не снизится, то точно мы сможем удерживать ее на минимальном уровне.

И представитель ГК «О'Кей», и глава «Смака» отметили, что для запуска новой схемы работы придется существенно пересмотреть систему формирования заказа. «Ритейлер управляет продажами, он должен оценить, сколько и когда какой продукции понадобится, чтобы полки не пустовали и при этом не оставалось излишков. Это и есть главное в формате работы «без возврата», — пояснил Владилен Фуфаров. А Миодраг Боройевич добавил: «Возможно, часть продукции будет продаваться со скидками после определенного времени, возможно, мы наладим сотрудничество с какими-то организациями в городе, которым сможем передавать продукцию. В любом случае, это не сиюминутное дело: 2–3 месяца уйдет на отладку процессов, после этого мы введем работу без возврата по хлебобулочным изделиям во всех регионах нашего присутствия».

По мнению свердловского министра агропромышленности, изменения правил игры на ритейлерском рынке — правильный ход.

Дмитрий Дегтярев, министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области:

Федеральная сеть откатает на Екатеринбурге новый формат гипермаркетов

— Надеюсь, соглашение, которое заключили сегодня «О'Кей» и «Смак», сподвигнет других ритейлеров региона к такому же шагу. В итоге выиграют все: и торговые сети, и производители, и, главное, покупатели.

Федеральная сеть откатает на Екатеринбурге новый формат гипермаркетов
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

После торжественных речей глава сети «О'Кей» вместе с директором нового гипермаркета и представителями властей Екатеринбурга и области перерезали красную ленточку.

Несмотря на то, что официальное открытие гипермаркета состоялось сегодня, для покупателей он начнет работу 14 декабря. Помимо торговых площадей собственно «О'Кея», в здании есть галерея магазинов, детская комната, «Бургер Кинг», а перед ним — парковка на 400 автомобилей.

Ритейлер намерен максимально активно участвовать в жизни микрорайона: поддерживать и развивать парк, устраивать различные мероприятия. Начнет уже сегодня — с новогодней елки.

Федеральная сеть откатает на Екатеринбурге новый формат гипермаркетов
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

В 19:00 на елке около нового гипермаркета загорелись праздничные гирлянды. В дальнейшем эту часть парка планируют использовать для различных районных мероприятий — концертов, спартакиад, выступлений танцевальных и театральных коллективов.