Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Успевайте наедаться. С нового года цены на мясо и молоко резко вырастут из-за одного нововведения

13 декабря 2017, 13:37
Успевайте наедаться. С нового года цены на мясо и молоко резко вырастут из-за одного нововведения
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.RU
С 1 января 2018 года в России вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация. Отчитываться обяжут всех животноводов — от агрохолдингов до частных хозяйств. Ожидается, что качество мяса на рынке станет лучше. Но потребителям придется за это заплатить.

С начала года каждый этап жизненного цикла и перемещения продуктов животного происхождения мясокомбинатов, птицефабрик, молокозаводов, производителей морепродуктов, логистических центров, торговых сетей и розничных магазинов будет фиксироваться в единой федеральной государственной информационной системе под названием «Меркурий» в электронном виде. В результате покупатели российских магазинов и рынков с помощью специального мобильного приложения смогут узнавать, где была произведена продукция животноводства и какие стадии обработки она прошла перед попаданием на прилавок.

Благодаря данным в системе, потребитель сможет быть уверен в качестве товара. Кроме того, из тени будут выведены многие предприниматели. Также ожидается, что сократится количество фальсифицированной продукции и улучшатся условия хранения и перевозки продукта.

Вместе с тем, есть и негативные последствия введения обязательной электронной сертификации. Главным из них станет повышение цен на продукцию животного происхождения вследствие установления нового уровня рыночной конкуренции. Об этом заявила заместитель руководителя регионального управления Россельхознадзора Наталья Банникова на совещании Министерства агропромышленного комплекса продовольствия Свердловской области.

Наталья Банникова, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Свердловской области:

— Производители будут обязаны тратить дополнительные средства на проведение лабораторных исследований и экспертиз перед тем, как выпустить животноводческую продукцию на рынок. Поэтому те производители, которые сейчас не производят эти мероприятия и позволяют себе осуществлять торговлю продукцией непроверенной, небезопасной, уйдут с рынка, а ниже у них не только качество, но и цены.

Отметим, в последние месяцы вопрос к качеству мяса стоит особенно остро. Осенью на Урале неоднократно возникали проблемы со скотом и, как следствие, с качеством мясной продукции. Поэтому возможность узнавать о ее происхождении, а также о последующих этапах производства, появилась очень кстати.

Напомним, в октябре в Свердловской области была зафиксирована вспышка туберкулеза среди коров. Инфицированы оказались животные на трех из пяти ферм СХПК «Путиловский» (предприятию пришлось забить весь имеющийся скот — 1,7 тыс. голов), а также несколько частных подворий, где туберкулез подтвердился у 28 животных. Позже в поселке Тимирязевском Чебаркульского района Челябинской области зафиксировали вспышку опасного вирусного заболевания — африканской чумы свиней. Всего в результате заболевания в подсобном хозяйстве пали 36 из 100 животных.