Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Ингушетии молодожёнов обяжут обследоваться на ВИЧ перед свадьбой

11 декабря 2017, 15:02
Ранее с такой инициативой выступило духовенство.

Министерство здравоохранения Ингушетии планирует уже в следующем году обязать молодоженов получать справки о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции перед свадьбой. Об этом сообщила в воскресенье ТАСС министр здравоохранения республики Марем Арапханова.

Ранее духовенство Ингушетии выступило с инициативой об обязательном обследовании на ВИЧ перед заключением брака. В первую очередь справку должен предоставить жених. При отсутствии соответствующих документов об анализе на ВИЧ молодые не смогут получить благословение муллы.

Марем Арапханова, министр здравоохранения республики Ингушетия:

— Мы придем к решению (о получении справок о ВИЧ) в 2018 году. Хорошо, что мы говорим об этом. Любой человек может попросить перед вступлением в брак своего партнера обследоваться на ВИЧ. Ничего плохого в этом нет, каждый относится с пониманием, тем более, если он не болен, то ему бояться нечего.

По ее словам, в Ингушетии работа по борьбе с ВИЧ-инфекцией и по её лечению «ведется на очень квалифицированном уровне». Все, кто поступают в стационары, обращаются в амбулатории, сразу же проверяются и на ВИЧ. «У нас была большая акция, когда можно было анонимно узнать свой статус, да и молодые люди очень трепетно относятся к здоровью», — рассказала Арапханова.