Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Деньги есть. Дмитрий Медведев повысил зарплаты чиновникам, силовикам и депутатам

11 декабря 2017, 14:18
Деньги есть. Дмитрий Медведев повысил зарплаты чиновникам, силовикам и депутатам
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 января 2018 года зарплата работников федеральных госучреждений вырастет на 4%.

В Минфине рассказали, что в 2018 году проиндексируют зарплаты всем категориям должностей федеральной государственной гражданской службы, а также лицам, замещающим госдолжности (в том числе судьям, министрам, депутатам, сенаторам и их помощникам). Помимо чиновников зарплату также повысят в учреждениях, где сотрудники находятся на военной службе.

В аппарате Госдумы и Совфеда объясняют, что индексация на 4% связана с инфляцией. По словам главы Минфина, инфляция не окажет ощутимого влияния на размер заработных плат бюджетников.

Это станет первым повышением за несколько лет, потому что ранее зарплаты были заморожены. Последний раз зарплаты госслужащим повышали в октябре 2013 года, на 5,5%. Зарплаты депутатов и сенаторов повышали в 2014 году.

Напомним, ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что реальная зарплата россиян в 2018 году увеличится на 4%, а зарплаты бюджетников на 15-20%. По словам Силуанова, это связано с выполнением указов президента Владимира Путина от мая 2012 года.