Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор будет бороться с живодерами с помощью блокировки сайтов

11 декабря 2017, 12:53
Роскомнадзор будет бороться с живодерами с помощью блокировки сайтов
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Ведомство готово взять на себя мониторинг и поиск контента, демонстрирующего жестокое обращение с животными.

Роскомнадзор предложил новый метод борьбы с живодерами. Глава ведомства Александр Жаров заявил, что хочет провести обсуждение поправок в закон «Об информации» и закон «О защите детей от информации, способной нанести вред их здоровью и развитию» для введения досудебной блокировки живодерских материалов, пишут «Известия».

Александр Жаров, глава Роскомнадзора:

— По моему убеждению, настало время для постановки вопроса о противодействии живодерскому контенту в сети внесудебными мерами. Это вполне можно сделать путем внесения дополнений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Может быть, и в закон «О защите детей от информации, способной нанести вред их здоровью и развитию». Мы намерены организовать обсуждение поправок в законодательство на площадке Роскомнадзора.

При этом «мониторинг интернета с целью выявления живодерских ресурсов, сайтов по незаконной продаже животных» готов взять на себя сам Роскомнадзор. Информацию о таких сайтах ведомство собирается передавать органам власти, которые будут принимать решение о блокировке (таким же образом Роскомнадзор сейчас взаимодействует с Роспотребнадзором в отношении информации, пропагандирующей суицид).

Жаров добавил, что параллельно должна идти работа по принятию поправок в Уголовный кодекс, которые ужесточили бы ответственность за жестокое обращение с животными.