Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральцы болеют шизофренией чаще остальных. Почему это происходит

11 декабря 2017, 12:34
Специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени Сербского посчитали больных шизофренией в России. Больше всего их оказалось в Центральном и Уральском федеральных округах.

По данным организации за минувший год, в Центральном округе на 100 тысяч населения приходится 370,9 больных шизофренией. Вторую строчку занял Уральский федеральный округ с показателем 343,2 больных, за ним следует Сибирский федеральный округ (343,1 больных). Самые маленькие показатели у Северного Кавказа (288) и Южного ФО (292,2).

Психиатры отмечают, что в течение четырех лет с 2012 года число страдающих шизофренией в среднем по России снизилось на 1,1% — с 493,7 до 488,5 тысячи человек.

По словам главы отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра Сербского Бориса Казаковцева, более половины случаев заболеваемости шизофренией обусловлено внешними причинами.

Борис Казаковцев, глава отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра Сербского:

— 40% случаев — это генетические и наследственные причины, 60% связано с различными внешними обстоятельствами, включая взаимоотношения в семье, на работе, качество жизни, связь с вредными производствами и неблагоприятными природными явлениями.

Ученый назвал «загадкой» разницу в заболеваемости по регионам и отметил, что многое зависит и от качества жизни населения, но «главным образом нужно проанализировать качество оказания психиатрической помощи в регионах: насколько своевременно выявляют болезнь, просвещают ли о ней население, как работают с пациентами». При этом исследователи отметили высокий уровень этого заболевания в сравнении с депрессией, но подчеркнули, что при шизофрении люди чаще попадают в поле зрения психиатров.

Специалисты центра выявили в Сибирском федеральном округе наиболее высокий уровень заболеваемости депрессией. По данным за 2016 год, заболеваемость аффективными расстройствами непсихотического уровня там составила 96,6 на 100 тысяч населения. Самый низкий уровень отмечен на Северном Кавказе — 34,9.

Напомним, ранее 66.RU писал о том, как понять, что вам пора к врачу, или как сделать так, чтобы на приеме у психиатра не оказаться никогда.