Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Празднование 285-летия Екатеринбурга будет максимально насыщенным — Михаил Матвеев

6 августа 2008, 13:54
Афиша мероприятий, приуроченных к 285-летию Екатеринбурга, включает порядка 90 культурных событий и более десятка — спортивных.
«По степени насыщенности мероприятиями мы подошли к максимуму. Это подтверждает, что День города — праздник для всей семьи, мероприятия по душе сможет найти каждый житель города», — сообщил на итоговом заседании оргкомитета заместитель главы Екатеринбурга Михаил Матвеев.

Юбилейные торжества продлятся с 7 по 17 августа включительно. Основным праздничным днем по традиции станет третья суббота августа — в этом году 16-е число. Всего в течение недели в уральской столице состоится около несколько десятков мероприятий, 50 из них — городского масштаба. В организации праздника задействовано 12 площадок, самые крупные — центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского, Исторический сквер, Октябрьская площадь, аллея по улице Воеводина, площадь Российской армии, улицы Пушкина и 8 Марта.

В программе торжеств — конкурс «Мисс Екатеринбург-2008», традиционный воздушный праздник в аэропорту Уктус, церемония возложения цветов к памятнику отцам-основателям Екатеринбурга, прием главы города, фестиваль фейерверков, выставка парковой скульптуры в ЦПКиО, спортшоу «Футбол-285», чемпионат России по аквабайку, «Шоу танцующих фонтанов», филармонический концерт, бои на кубок главы города, фестиваль фигур из воздушных шаров, традиционный гала-концерт в Историческом сквере и салют, презентация Кубка Стэнли, выставка живописи Алексея Ефременко и другие события.

Необходимо отметить, что салют в субботу, 16 августа, состоится на полчаса позже, чем в День победы — в 22:30. Это связано с тем, что летом на Урале сумерки наступают позже, чем в другие времена года.

Точную информацию о месте проведения мероприятий горожане могут узнать из афиш, которые уже размещены в наиболее посещаемых горожанами местах: на центральных улицах, в общественном транспорте, тематические ролики также транслируются на мультимедийных экранах, в частности, установленном на Площади 1905 года.

Программа мероприятий