Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Пожизненная пенсия». Семья мальчика, на которого упали ворота, требует с Алексея Беззуба больше денег

9 декабря 2017, 09:34
«Пожизненная пенсия». Семья мальчика, на которого упали ворота, требует с Алексея Беззуба больше денег
Фото: личная страница Алексея Беззуба в социальной сети Facebook
Следующее заседание по этому делу состоится 13 декабря. На него приглашен глава Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников.

Родители 4-летнего Максима, на которого в августе 2016 года упали ворота, подали в суд на Алексея Беззуба. Истец требует взыскать с бывшего главы квартальных Орджоникидзевского района почти 1,5 млн рублей в качестве возмещения расходов, связанных с лечением мальчика, и моральной компенсации.

Согласно иску 377 тыс. рублей должны пойти на будущее лечение в санатории «Обуховский» в течение семи лет. В миллион рублей родители оценили моральный вред, «выразившийся в нравственных и физических страданиях». В документе сказано, что из-за инцидента с упавшими воротами, у родителей развилась бессонница, раздражительность и усталость. В будущем они хотят обратиться к косметическому хирургу (для удаления шрама у пострадавшего ребенка) и психологу (для восстановления морального состояния). Еще 30 тыс. рублей — это компенсация затрат на лечение и лекарства, а также сопутствующих издержек.

Кроме того, родители просят признать право потерпевшего на подачу исковых требований, если в дальнейшем понадобится хирургическое, терапевтическое или санаторно-курортное лечение. Фактически это пожизненная пенсия, считает Алексей Беззуб.

Алексей Беззуб, обвиняемый:

«Пожизненная пенсия». Семья мальчика, на которого упали ворота, требует с Алексея Беззуба больше денег

— Прочитал внимательно исковое, оказывается, родители ребенка, понесли затрат 14 тысяч рублей, требуют с меня оплату санатория на протяжении семи лет, миллион морального вреда и возможность мне предъявлять иски, то есть пожизненную пенсию. Знают, что у меня трое детей, один из них инвалид, но заряжают полтора миллиона исковых. Причем, на корте висят правила, где четко написано, что за детьми смотрят взрослые, МКУ не несет ответственность за получение травм. Если ты не согласен с этими правилами, то какого черта ты поперся на корт?

Напомним, уголовное дело в отношении Алексея Беззуба было возбуждено после того, как 26 августа 2016 г. на спортивной площадке уралмашевского двора на Индустрии, 30 мальчика придавило упавшими хоккейными воротами. Со спортивной площадки пострадавшего доставили в реанимацию, где срочно прооперировали. В ходе расследования инцидента выяснилось, что спортивная площадка принадлежит муниципалитету, а отвечает за нее отдел плоскостных сооружений Орджоникидзевского района. Сразу же после происшествия глава этого отдела был уволен.

По версии следствия, Беззуб «совершил преступление, предусмотренное ч. 2. ст. 293 УК РФ — халатность, то есть «неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностям по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Алексей Беззуб считает уголовное преследование несправедливым и утверждает, что не нарушал должностные инструкции: казенные ворота были убраны на склад, а те, что упали на ребенка, были самодельными. Кроме того, требования ГОСТа не предписывают закреплять хоккейные ворота. В связи с этим подсудимый отказался пойти на досудебное урегулирование конфликта, которое предполагало выплату родителям пострадавшего денежной компенсации (а значит — автоматическое признание вины).