Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как в России изживают коррупцию. Сроки посадок и суммы взяток

10 декабря 2017, 09:55
Как в России изживают коррупцию. Сроки посадок и суммы взяток
Фото: ГУ МВД России по Свердловской области
Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, полковник Дмитрий Захарченко, экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, сотрудница «Оборонсервиса» Евгения Васильева и многие другие имена известны всем в связи с уголовными делами о коррупции. Судебные процессы проходят громко. А вот кого на самом деле садят за взятки — можно узнать из статистики Верховного суда. Кого, на какой срок и за какие суммы судят в России — в материале 66.RU.

9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. России этот праздник особенно близок. В рейтинге восприятия коррупции, ежегодно составленном Transparency International, Россия набрала всего 29 баллов — наравне с Ираном, Казахстаном, Непалом и Украиной.

При этом российские суды оправдывают коррупционеров вдвое чаще, чем других преступников. При общем показателе оправдательных приговоров в 0,36%, обвиняемых в получении взятки признают невиновными в 1,1% случаев. А вот тем, кто деньги предлагает, практически не удается избежать ответственности — из 3588 человек невиновными в 2016 г. признали всего пять. 66.RU изучил данные судебной статистики, опубликованные на сайте судебного департамента при Верховном суде.

Мы остановились на двух ключевых коррупционных статьях — дача взятки (статья 291 УК РФ) и ее получение (статья 290 УК РФ). Обычно новости, кто сколько денег получил и что за это пообещал, — самые обсуждаемые.

В интервью «Российской газете» 7 декабря глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что в основном сейчас расследуются дела именно о взяточничестве.

Александр Бастрыкин, глава СКР:

Как в России изживают коррупцию. Сроки посадок и суммы взяток

— Суммарно по статьям о получении взятки, даче взятки и мелком взяточничестве в суд направлены 3367 уголовных дел. По статье «мошенничество» — 1178. Присвоение или растрата — 599. Как и прежде, работа по противодействию коррупции является одним из приоритетов в деятельности Следственного комитета РФ. В этом году в СКР поступило почти 23 тыс. сообщений о коррупционных преступлениях. Это где-то на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам рассмотрения сообщений нашими следователями возбуждено 14,5 тыс. уголовных дел.

Согласно официальной статистике, за получение взяток в прошлом году было осуждено (по основной квалификации обвинения) 1334 человека. Из них пожизненного лишения свободы не получил никто. К реальным срокам лишения свободы приговорены всего 387 человек — чуть больше трети всех взяткополучателей.

За дачу взяток осуждены 3583 человека. К реальным срокам лишения свободы приговорены всего 486 человек — седьмая часть взяткодателей.

Кого и на какие сроки осудили за взятку

Ущерб от коррупции за последний год, по словам Бастрыкина, составил 10,3 млрд руб. Чаще других фигурантами уголовных дел о коррупции становятся представители правоохранительных органов, должностные лица муниципальных учреждений и предприятий, органов местного самоуправления, а также образования и здравоохранения, военнослужащие.

Список обвиняемых в коррупции, по данным Следственного комитета России:

  • 845 сотрудников органов внутренних дел,
  • 571 должностное лицо государственных, муниципальных учреждений и предприятий,
  • 529 должностных лиц органов местного самоуправления,
  • 490 военнослужащих,
  • 277 работников образования и науки,
  • 221 работник здравоохранения

Александр Бастрыкин:

— Помимо этого, более 400 обвиняемых — это лица, в отношении которых применялся особый порядок уголовного судопроизводства: прокуроры, судьи, следователи, адвокаты и другие. Есть и достаточно высокопоставленные лица, я думаю, перечислять их не стоит, так как эти имена и фамилии всем хорошо известны из СМИ.

За какие взятки судят в России